СМИ: Александра Маслякова уволили из КВН из-за подозрения в коррупции

"Трансперенси интернешнл" рассказала об увольнении знаменитого ведущего

01 декабря 2017, 10:40, ИА Амител

Представители антикоррупционной организации "Трансперенси интернешнл" добились увольнения основателя КВН Александра Маслякова с поста руководителя госпредприятия "Московский молодежный центр "Планета КВН" из-за подозрения в коррупции с бюджетными средствами. Материал об этом размещен  на сайте организации.

 

Отмечается, что Масляков с 1990 года является фактическим владельцем всего, что связано с КВН: все, что выходит под этой маркой, принадлежит ТТО "Александр Масляков и компания" (ТТО АМиК). 

Его учредителями числятся Александр Масляков и его супруга Светлана, а директором — их сын Александр Масляков-младший.

Как пишет Znak.com, долгое время у КВН не было собственной площадки, и для проведения игр приходилось арендовать Театр Российской Армии в Москве. В 2011 году президент России Владимир Путин сделал КВН подарок на 50-летний юбилей — собственное здание. Это был кинотеатр "Гавана", расположенный на Шереметьевской улице в московском районе Марьина Роща. Он открылся 1 апреля 2013 года.

"Технически подарок Путина был оформлен так: бывшую "Гавану" после дорогостоящей реконструкции за бюджетный счет передали государственному унитарному предприятию города Москвы "Московский молодежный центр "Планета КВН". Директором ГУПа стал Александр Васильевич Масляков. При этом он остался учредителем "АМиКа", а с 2015 года стал еще и индивидуальным предпринимателем", — говорится в расследовании. 

При этом пункт 2 статьи 21 закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" запрещает совмещать руководство ГУПом с предпринимательской деятельностью и владением бизнесом, но на это почему-то никто не обратил внимания.

В расследовании сообщается, что 6 ноября 2014 года ГУП "Планета КВН" (директор — Александр Масляков-старший) и ТТО "АМиК" (директор — Александр Масляков-младший, учредители — Масляков-старший и его жена) создали совместное предприятие — ООО "Дом КВН". В уставный капитал совместного предприятия ГУП "Планета КВН" внес подаренное президентом здание, а "АМиК" — торговый знак "Международный союз КВН". Здание оценили в 1,39 млрд рублей, а товарный знак — в 1,44 млрд рублей.

Из документа следует, что Масляков-старший нарушил закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", так как совмещал руководство молодежным центром с предпринимательской деятельностью и бизнесом. Как говорится в материалах расследования, подобные нарушения широко распространены и приносят бюджету немалый урон.

С этими материалами учредители обратились в прокуратуру.

"При этом не сообщались результаты проверки нашего довода о нарушении Масляковым запретов и ограничений, а также каким образом при согласовании семейной сделки был урегулирован конфликт интересов. Мы оспорили ответ московской прокуратуры в Генеральной прокуратуре РФ, и только после этого правительство Москвы уволило Маслякова с должности директора ГУПа приказом от 21 июля 2017 года", — говорится в материале. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров