Уроки труда предлагают вернуть для воспитания в школьнике уважения к работе

Причем с 1-го по 11-й класс включительно, а также ввести практику на комбинатах

05 декабря 2017, 05:31, ИА Амител

Фото: regnum.ru
Фото: regnum.ru

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что уроки труда и практику на учебно-производственных комбинатах необходимо вернуть в школы, пишет "Парламентская газета".

"Необходимо ввести в обязательном порядке и закрепить данную инициативу законодательно - урок труда в школах. Необходимо сформировать учебную программу по данной дисциплине в соответствии с современными стандартами", - подчеркнул Рязанский.

По его словам, уроки технологий, существующие сейчас в школах, ничем не отличаются от информатики, вплоть до преподавания обоих предметов одним учителем: "Это совсем не одно и то же, что урок труда. Ребят не учат, к примеру, как сконструировать тот или иной гаджет, а просто как пользоваться им".

Сенатор подчеркнул, что трудовое воспитание должно начинаться с самого раннего возраста и продолжиться в школе, причем школа должна взять на себя значительную часть по трудовому воспитанию молодого поколения.

"И это должен быть именно урок труда с 1-го класса по 8-й включительно, причем дисциплины должны отличаться для девочек и мальчиков", - отметил Рязанский.

Так, по его словам, девочкам можно преподавать домоводство с уроками кройки и шитья, готовки, ведения хозяйства, а мальчикам – конструирование или моделирование, азы простых хозяйственных и ремесленных работ.

Также сенатор отметил, что для 9-11-х классов необходимо возродить и рационализировать систему учебно-производственных комбинатов: "Один день в неделю школьники должны проводить на различных предприятиях, получая при этом рабочую специальность, которая будет вноситься в аттестат о среднем образовании".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров