Новогодний ректор: Минобр не стал чинить препятствий выборам главы АлтГТУ

Основная борьба развернется между и.о. ректора вуза Андреем Марковым и деканом энергетического факультета Станиславом Хомутовым

05 декабря 2017, 11:40, ИА Амител

Заседание Аттестационной комиссии Минобрнауки РФ, где рассматривались кандидатуры на пост ректора АлтГТУ, положительно завершилось для вуза. В отличие от прошлого раза, федеральное министерство посчитало претендентов достойными для того, чтобы попасть в итоговый бюллетень, сообщают источники портала Amic.ru.

1 декабря в Москве перед аттестационной комиссией выступили трое претендентов на пост ректора алтайского "политеха", ранее одобренные Ученым советом вуза. В их числе — и.о. ректора АлтГТУ Андрей Марков, декан энергетического факультета, и.о. проректора по непрерывному образованию технического университета Станислав Хомутов, завкафедрой дополнительного профобразования Алтайского филиала Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Сергей Малюков.

Причем с каждым из претендентов чиновники Минобра общались по отдельности. Всем задавались стандартные вопросы. Они касались видения дальнейшего развития вуза, личной биографии, особенностей университета и других аспектов.

К слову, по мнению большинства наблюдателей, основная борьба в итоге развернется между Марковым и Хомутовым, пока фаворитом в этом противостоянии выглядит первый.

Между тем официальный документ об итогах заседания аттестационной комиссии в "политех" еще не пришел, в вузе полагают, что это произойдет только к концу рабочей недели. Если вердикт Минобрнауки окажется положительным (в бюллетенях должны быть как минимум две кандидатуры), в кратчайшие сроки будет собран Ученый совет, который утвердит дату выборов. При этом сама отчетно-выборная конференция работников АлтГТУ должна будет пройти еще до Нового года. Срок полномочий ректора должен составить пять лет, то есть до конца 2022 года.

Читайте также: Непростое время для вуза: интервью с главой "политеха" Андреем Марковым

Напомним, первая попытка выбрать ректора технического вуза в мае закончилась неудачей: Минобр отверг все три предложенные кандидатуры.

Соискатель на пост ректора должен быть не старше 65 лет, иметь высшее профессиональное образование, стаж научной или научно-педагогической работы не менее пяти лет, ученую степень и ученое звание. Кроме того, он обязан обладать дополнительным профобразованием в области государственного и муниципального управления; управления персоналом; управления проектами; в области менеджмента и экономики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров