Голикова доложила Путину о финансовых нарушениях в 2017-м на 1,5 трлн руб.

По ее словам, большое число бюджетных учреждений усложняет контроль за расходованием бюджетных средств

05 декабря 2017, 11:50, ИА Амител

Фото: svopi.ru

Сумма финансовых нарушений, выявленных в текущем году Счетной палатой, выросла по сравнению с 2016 годом в полтора раза и составила более полутора триллионов рублей. Об этом пишет ТАСС.

По словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, в 2016 году было выявлено 3855 нарушений на сумму 965 миллиардов рублей, а в текущем году - 3908 нарушений на сумму 1 триллион 556 миллиардов рублей. Также на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным она отметила, что две трети ущерба оцениваются как потенциальные, поскольку их удалось предотвратить. Голикова подчеркнула, что увеличилось и количество административных дел, которые возбуждены по материалам Счетной палаты: в этом году были приняты решения по 243 таким делам (на 7,5% больше прежних показателей).

Глава Счетной палаты выразила беспокойство из-за роста количества бюджетных учреждений в стране. По ее словам, за последние пять лет число учреждений, подведомственных органам, которые находятся в подчинении российского правительства, выросло на 24,5%. Также в два раза выросло число их филиалов. По словам Голиковой, это сильно усложняет управление этой системой и контроль за расходованием бюджетных средств внутри нее.

Кроме этого, она рассказала Путину об итогах проверок туристско-рекреационных зон в некоторых регионах и показала главе государства снимки с места проверок. По ее словам, в Бурятии и Якутии, например, с использованием бюджетных средств были построены объекты, которые долгое время не эксплуатируются. В Липецкой области возвели надземный пешеходный переход, который должен был приводить в торговый центр, но сам ТЦ так и не построили. В итоге "переход построен в никуда", отметила Голикова.

Глава Счетной палаты предложила во избежание ненужных расходов пересмотреть приоритеты в государственном финансировании в пользу наиболее социально значимых задач. Таковыми она назвала предотвращение ЧС и ликвидацию их последствий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров