Перевозчики сообщили, как повысятся тарифы на поезда на Алтае в 2018 году

Алтайские власти компенсируют за пригородные перевозки 300 миллионов рублей

05 декабря 2017, 12:52, ИА Амител

Фото: vse42.ru

Стоимость проезда в пригородных поездах в Алтайском крае в 2018 году вырастет всего на несколько процентов – на уровень инфляции. Как сообщил журналистам генеральный директор компании "Алтай-Пригород" Владимир Устинов, большого повышения удается избежать благодаря субсидиям, которые выделяет правительство региона. В 2018 году эта сумма будет составлять 297 миллионов рублей.

Говоря о компенсации выпадающих доходов, Владимир Устинов напомнил, что в последние годы компания получает из регионального бюджета возмещение в объеме 100% понесенных потерь от действия в Алтайском крае льготных тарифов на железной дороге.

"Мы перед каждым повышением очень внимательно смотрим обоснованность этого решения. Несколько лет мы вообще не повышали. Есть некоторые индексации, но не по всем зонам. Практически мы цены сдерживаем, но совсем не повышать в условиях инфляции тоже будет неправильно. При этом у нас очень много бонусов, скидок, есть краевые и федеральные льготники. Очень много ввели абонементов для школьников, пенсионеров и студентов. Наша задача – как можно больше привлечь людей на транспорт", - отметил Устинов.

Как добавил журналистам замминистра по транспорту и дорожному хозяйству Алтайского края Дмитрий Коровин, правительство регулирует цены на пригородный транспорт, понимая значимость этого проекта. В этом году полностью покрыли свои расходы. Это делается в том числе за счет увеличения скорости движения составов.

"Невозможно было бы приобретать билеты по полной цене, если бы не компенсация краевых властей. Это была бы очень внушительная цифра. Мы свои обязательства перед перевозчиком выполняем в полном объеме. В текущем году компенсировано 270 миллионов рублей", - отметил Дмитрий Коровин.

Кроме того, как сообщил журналистам замначальника Западно-Сибирской железной дороги Евгений Вейде, ОАО "Российские железные дороги" направит в следующем году на развитие железной дороги в Алтайском крае минимум 1,8 миллиарда рублей. Это примерно такой же показатель, как в 2017 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров