Алтайские компании в 2017 году удвоили отгрузку зерна в Китай и Монголию

Речь идет о миллионе тонн зерна и муки

06 декабря 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: chinamodern.ru

Алтайские сельхозпредприятия с начала 2017 года экспортировали по железной дороге в Китай более 40 тысяч тонн зерна и продуктов его перемола, что почти вдвое превышает уровень прошлого года. Об этом 4 декабря журналистам сообщил замначальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал РЖД) Евгений Вейде.

По его словам, всего за 11 месяцев из Алтайского края было вывезено по железной дороге более миллиона тонн зерна и продуктов его перемола, что на 205 тысяч тонн больше уровня того же периода прошлого года.

"Только за ноябрь в Китай было отгружено более 15 тысяч тонн зерна и продукции его переработки. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Грузим по всей России. В целом по стране в ноябре было погружено более 68 тысяч тонн.

Всего в 2017 году в Алтайском крае было отгружено 450 тысяч тонн зерна и 750 тысяч тонн макарон и муки. На внешних рынках наблюдается спрос на алтайскую продукцию. С учетом урожая в Алтайском крае в начале января следующего года эта цифра будет только расти", - сказал Евгений Вейде.

Он добавил, что благодаря этим показателям в РЖД добились первого места в Алтайском крае по уровню заработных плат в 2017 году. Это более 45 тысяч рублей в месяц.

Евгений Вейде сказал, что грузоперевозки будут возрастать. Тем более что в Алтайский край в последнее время активно завозят уголь из Кемеровской области. 

Кроме того, как сообщил журналистам замначальника Западно-Сибирской железной дороги Евгений Вейде, ОАО "Российские железные дороги" направит в следующем году на развитие железной дороги в Алтайском крае минимум 1,8 миллиарда рублей. Это примерно такой же показатель, как в 2017 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров