Спутники для Роскосмоса создают специалисты с "копеечной" зарплатой

Начальство официально довольствуется десятками миллионов рублей

05 декабря 2017, 22:36, ИА Амител

Фото: времяроссии.рф
Фото: времяроссии.рф

Судя по вакансиям, размещенным в институтах и центрах, занимающихся разработкой ракет и спутников для Роскосмоса, уникальные технологические решения создаются специалистами, получающими "копейки", пишет LIFE.

28 ноября все 19 спутников, запущенных на орбиту с космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2.1б", упали в океан. Предположительно, произошел сбой в работе навигационной системы. Ракета была запрограммирована лететь с Байконура, а стартовала с Восточного. В причинах разбирается специальная комиссия Роскосмоса. Не исключено, что обвинят рядовых инженеров.

Ракеты и спутники, стоящие миллиарды рублей, проектируют и строят инженеры, получающие около 10 тысяч рублей в месяц. В лучшем случае - 30 тысяч. По крайней мере, вакансии с такими зарплатами.

Например, Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (один из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники) ищет инженера-электроника. Зарплата - 11,3 тысячи рублей. Человек должен иметь высшее техническое образование по специальности "ракетостроение" и опыт работы. Эта информация размещена в Общероссийской базе вакансий. Сам центр находится в Челябинской области, и средняя зарплата в этом регионе в три раза больше - 31 тысяча рублей.

Центральный НИИ машиностроения разместил вакансию главного инженера с зарплатой от 23,2 до 30 тысяч рублей. Средняя зарплата в Московской области, где находится этот НИИ, - 44 тысячи рублей.

Научно-производственное предприятие "Турбонасос" (занимается разработкой, изготовлением, испытаниями насосов, турбин и энергетических систем для ракетно-космической отрасли) ищет инженера-конструктора на зарплату 20 тысяч рублей. Предприятие находится в Воронеже, средняя зарплата в регионе - 27 тысяч рублей.

Отмечается, что высококлассным специалистам в сфере ракетостроения трудно найти работу, где платят хотя бы 30 тысяч рублей.

При этом гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров в 2016 году задекларировал доход в размере 96 миллионов рублей.

В Роскосмосе и на предприятиях, которые разместили указанные вакансии, не смогли оперативно ответить на запрос издания и прокомментировать ситуацию.

Причиной неудачного запуска спутника "Метеор-М" назвали человеческий фактор

Ошибка возникла в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров