Глава алтайского Минздрава посетовала на нехватку врачей и медсестер

По словам Ирины Долговой, сейчас больницы укомплектованы на 68%

06 декабря 2017, 15:06, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Глава Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова сообщила о неукомплектованности медучреждений врачами и средними медицинскими работниками. Об этом она рассказала в среду, 6 октября, во время заседания правительства Алтайского края, посвященного подготовке кадров для медицинских учреждений.

"Нами в последние годы велась работа по подготовке и закреплению специалистов в наших медицинских учреждениях. Она позволила добиться положительной динамики в укомплектовании, однако проблема кадрового дефицита остается еще актуальной. На 1 ноября 2017 года в медицинских организациях работают 8654 врача и почти 23 тысячи средних медицинских работников. Доля сотрудников пенсионного возраста по врачам составляет среди них 27% и 20% соответственно. К сожалению, с каждым годом этот процент прирастает", - сообщила на заседании Ирина Долгова.

Глава ведомства напомнила, что в регионе 60% сёл имеют население до 500 человек. Значительная часть этих сел — люди пожилого возраста, поэтому им сложно добираться до центральных районных поликлиник. В связи с этим особое внимание уделяется укомплектованию медучреждений  специалистами именно в такой сельской местности. По состоянию на 1 октября 2017 года укомплектованность участковыми терапевтами составляет почти 71%, участковыми педиатрами – более 80%. Что касается уровня заработной платы, то сейчас для врачей в среднем она составляет 38 тысяч рублей, для среднего медицинского персонала — 20 тысяч.

"А вот укомплектованность организаций узкими специалистами намного ниже. Так, по краю укомплектованность психиатрами составляет 54%, онкологами – 44,7%, офтальмологами – 53,2%, фтизиатрами – 40,5%. Коэффициент совместительства у них варьируется от 1,8 % до 2,7%. Особенно остро стоит проблема с фтизиатрами. При введении нового противотуберкулезного диспансера эта проблема станет особо острой. У нас есть опыт подготовки для перинатального центра "Дар", поэтому сегодня необходимо разрабатывать программу подготовки кадров для строящегося противотуберкулезного центра. Мы эту работу уже начали", - продолжила Ирина Долгова.

Она добавила, что благодаря программе "Земский доктор" и "Сельский фельдшер" специалистов в районах края стало больше. Укомплектованность врачами в сельских больницах составляет 68%, а вот в городских она значительно ниже — 48,2%.

Минздрав ставит в качестве первоочередной задачи подготовку специалистов. Так, с 2013 года было на 80% увеличено количество квот на обучение в АГМУ – со 152 мест до 270. В 2017 году более 100 медицинских организаций Алтайского края заключили договоры на целевое обучение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров