"Желание поехать есть": Владимир Альт об алтайских нейтральных олимпийцах

Директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края рассказал о судьбе наших олимпийцев

06 декабря 2017, 16:51, ИА Амител

Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании 5 декабря принял решение об отстранении российской сборной от участия в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Российские спортсмены смогут принять участие в Играх только при соблюдении определенных условий. В частности, спортсмен не должен быть ранее дисквалифицированным или признанным виновным в нарушении антидопинговых правил. Кроме того, спортсмен должен пройти все тесты, рекомендованные комиссией.

Существует вероятность, что под нейтральным флагом в Южную Корею могут отправиться сразу три алтайских спортсмена. Речь идет о сноубордисте Андрее Соболеве, который уже принимал участие в Играх 2014 года в Сочи, а также о двух новичках — лыжнице Яне Кирпиченко и конькобежце Викторе Муштакове. Оба они довольно успешно выступили в прошлом сезоне и потенциально имели возможность претендовать на попадание в состав нашей команды.

Директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Владимир Альт разъяснил позицию наших спортсменов – они намерены выступить на Играх под нейтральным флагом и не видят смысла их бойкотировать. По его словам, он в ближайшее время отправится в Москву на заседание Олимпийского комитета России, где будет обсуждена сложившаяся ситуация.

Владимир Альт уточнил, что нейтральным спортсменам придется пройти несколько процедур, чтобы отправиться в Южную Корею. Только после двойного просева спортсмены отправятся в Пхенчхан в команде "Олимпийские атлеты из России".

"Пока понятно, что если разрешат нейтральным спортсменам выступать, то будет изменена процедура. Раньше федерация сделала пропуск на соревнования для того или иного спортсмена. Сейчас же специальная комиссия при Олимпийском комитете России будет просматривать спортсменов и выдавать им приглашения на Игры. Вся эта процедура будет утверждена на специальном собрании Олимпийского комитета России 12 декабря в Москве. Я туда приглашен. Там и узнаем все схемы. Пока ясно одно, что допустят только чистых спортсменов", - сказал он.

Что касается допуска алтайских спортсменов на Олимпийские игры в Южную Корею под нейтральным флагом, то Владимир Альт сообщил, что у него никаких сведений на данный момент пока нет, которые препятствовали бы этому. Спортсмены не получали никаких документов о нарушениях антидопинговых требований, поэтому теоретически имеют право участвовать в соревнованиях.

"Спортсменам интересно будет выступать на Олимпийских играх. Желание поехать туда есть. Все понимают, что больше такой возможности может и не быть в жизни. Есть депутаты, которые призывают бойкотировать Игры. Как только они узнали, что не будет любимого ими "Русского дома", сразу задумались о патриотизме. Если бойкотировать — мы будем изолированы от мирового спорта на 8 лет и не сможем участвовать во всех крупных соревнованиях. А куда деть тренеров и спортсменов?" - сказал Владимир Альт.

На Олимпиаде не смогут выступить спортсмены, которые не участвовали в Играх в Сочи, но были уличены в употреблении допинга ранее. Они будут вынуждены выступать под нейтральным флагом, а вместо гимна России будут слушать гимн Олимпиады. К слову, большинство спортсменов и функционеров высказываются за то, чтобы дать возможность невиновным и "чистым" спортсменам бороться за главную награду в мировом спорте.

Лишат ли Россию допуска на зимнюю Олимпиаду и когда это может произойти

Российские спортсмены не поедут в Пхенчхан в нейтральном статусе, при этом отечественное телевидение готово бойкотировать Игры

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров