Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Желание поехать есть": Владимир Альт об алтайских нейтральных олимпийцах

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края рассказал о судьбе наших олимпийцев

Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании 5 декабря принял решение об отстранении российской сборной от участия в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Российские спортсмены смогут принять участие в Играх только при соблюдении определенных условий. В частности, спортсмен не должен быть ранее дисквалифицированным или признанным виновным в нарушении антидопинговых правил. Кроме того, спортсмен должен пройти все тесты, рекомендованные комиссией.

Существует вероятность, что под нейтральным флагом в Южную Корею могут отправиться сразу три алтайских спортсмена. Речь идет о сноубордисте Андрее Соболеве, который уже принимал участие в Играх 2014 года в Сочи, а также о двух новичках — лыжнице Яне Кирпиченко и конькобежце Викторе Муштакове. Оба они довольно успешно выступили в прошлом сезоне и потенциально имели возможность претендовать на попадание в состав нашей команды.

Директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Владимир Альт разъяснил позицию наших спортсменов – они намерены выступить на Играх под нейтральным флагом и не видят смысла их бойкотировать. По его словам, он в ближайшее время отправится в Москву на заседание Олимпийского комитета России, где будет обсуждена сложившаяся ситуация.

Владимир Альт уточнил, что нейтральным спортсменам придется пройти несколько процедур, чтобы отправиться в Южную Корею. Только после двойного просева спортсмены отправятся в Пхенчхан в команде "Олимпийские атлеты из России".

"Пока понятно, что если разрешат нейтральным спортсменам выступать, то будет изменена процедура. Раньше федерация сделала пропуск на соревнования для того или иного спортсмена. Сейчас же специальная комиссия при Олимпийском комитете России будет просматривать спортсменов и выдавать им приглашения на Игры. Вся эта процедура будет утверждена на специальном собрании Олимпийского комитета России 12 декабря в Москве. Я туда приглашен. Там и узнаем все схемы. Пока ясно одно, что допустят только чистых спортсменов", — сказал он.

Что касается допуска алтайских спортсменов на Олимпийские игры в Южную Корею под нейтральным флагом, то Владимир Альт сообщил, что у него никаких сведений на данный момент пока нет, которые препятствовали бы этому. Спортсмены не получали никаких документов о нарушениях антидопинговых требований, поэтому теоретически имеют право участвовать в соревнованиях.

"Спортсменам интересно будет выступать на Олимпийских играх. Желание поехать туда есть. Все понимают, что больше такой возможности может и не быть в жизни. Есть депутаты, которые призывают бойкотировать Игры. Как только они узнали, что не будет любимого ими "Русского дома", сразу задумались о патриотизме. Если бойкотировать — мы будем изолированы от мирового спорта на 8 лет и не сможем участвовать во всех крупных соревнованиях. А куда деть тренеров и спортсменов?" - сказал Владимир Альт.

На Олимпиаде не смогут выступить спортсмены, которые не участвовали в Играх в Сочи, но были уличены в употреблении допинга ранее. Они будут вынуждены выступать под нейтральным флагом, а вместо гимна России будут слушать гимн Олимпиады. К слову, большинство спортсменов и функционеров высказываются за то, чтобы дать возможность невиновным и "чистым" спортсменам бороться за главную награду в мировом спорте.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

6.12.2017 17:07
- гость -

Есть желающие - пусть едут! Это право и выбор каждого.Но не за счёт государства! Нет Флага, нет Гимна, значит и не участвует страна. А участвуют спортсмены из России. Финансирование из своего кошелька, спонсоры, родители...Так будет справедливо! Ведь спонсируют же родители своих маленьких детей для участия в спортивных и культурных соревнованиях.

1  0
6.12.2017 17:11
- гость -

Нагнули нас по полной!

0  0
6.12.2017 17:27
- гость -

Каков красавец! А Вы, г-н Альт, забыли что и Вы, и ваши спортсмены , сидят на шее государства российского, то есть нас.И мы вас кормим отнюдь не для того, чтобы вы ездили туда, куда вам "интересно", а из соображений поддержания престижа страны. Мы должны подумать об интересах 100 спортсменов, но забываем об интересах 140 млн россиян, которым плюнули в душу и собираются продолжать. Пока вот такие альты стоят у руля спорта, мы будем выращивать иванов, не помнящих родства. Немедленно в отставку и не подпускать к воспитанию молодёжи.

1  0
6.12.2017 17:56
- гость -

Альт прав.Ехать надо. В нас плеьют все и вся.

0  0
6.12.2017 18:03
- гость -

Ехать так ехать,прецеденты есть Сережа бегун- прыгун выступал под чужой тряпкой за наш счет и ничего,герой.

0  0
6.12.2017 18:32
987654321

Нейтральные спортсмены из нейтральных государств.

1  0
6.12.2017 18:32
987654321

"Нам лишь бы побегать по снежку."

1  0
6.12.2017 18:46
Пионер

Надо ехать. Брать медали. На награждении показать российский флаг. Никто не виноват, что о нацлидера козявки вытирают

0  1
6.12.2017 18:46
гость

Нет гимна , нет флага - нет страны , значит едут сами по себе . Вот пусть и едут сами по себе за СВОЙ счёт . Мы детей на все соревнования САМИ возим ещё и организационный счёт оплачиваем .

1  0
6.12.2017 18:55
Пионер

Страна, в первую очередь, это люди. А рингтон и тряпку можно поменять, как это сделали в недалеком прошлом

0  1
6.12.2017 19:18
гость

Вот из -за таких " пионеров" страна и погибла в 1990 году и людям что то не очень сейчас живётся .А в 1941 были другие люди ,они на белый флаг не согласились и поэтому вы сейчас живёте ( ещё и выбираете предать страну или не предавать )

1  0
6.12.2017 19:27
Пионер

Ну так ежели страна твоя погибла, то что как истинный патриот ты с ней не почил? Или на верность новой встал? А я тебе так скажу. Боялись всю жизнь русских. Не россиян, не хохлов, не казахов, не бурятов(да простят меня эти гордые народы). Именно русских. А флаги в нашей истории менялись не один раз

0  1
6.12.2017 19:42
- гость -

Власть обосралась с допинговым скандалом.. Почему из-за этого страдать честным спортсменам, которые годы жизни отдают на тренировки? Езжайте, земляки! Покажите результат!

0  1
6.12.2017 19:51
- гость -

Каждый спортсмен флаг страны. Ехать

0  0
6.12.2017 20:00
- гость -

Всем нашим, кто решится ехать, искренне желаю побед! И в любом случае буду болеть за наших!! Покажите класс!!!

0  0
6.12.2017 21:14
- гость -

А британские спортсмены и под флагом за спонсорские, а не государственные выступают

0  0
6.12.2017 21:53
- гость -

А после олимпиады начнется, нас за судили, нам не дали шанса и мы вернулись, без медалей и гордости.
Хотя о чем это я? ГОРДОСТЬ- наши спортсмены вообще знают, что это такое???????

0  0
6.12.2017 22:17
- гость -

Там насколько я понял США проплатили трансляции олимпиад на 8 лет в перед, цена вопроса под 10 млрд. баксов, а тут в Сочи бах, и побед нету, все медали разбирают, но не они. Нет рейтингов, нет денег от рекламы. Погнали Россию, теперь им медали в руки, окупаемость и победы нейтральных спортсменов (а под нейтральными автоматом будет пониматься Россия, потому как никого другого и не будет ))) ), им тоже как бы нафиг не сдались. Они на это надеются, что никто не поедет или не пустят.

0  0
6.12.2017 23:11
гость

Ну "пионер " и пишет, и за одних, и за других и за третьих .

0  0
7.12.2017 00:53
- гость -

Обокакались со своим "большим спортом" так пусть тихо сидят и лишние денежки государственные не транжирят - о поднятии престижа страны через международные соревнования речь уже не идет, сплошной позор.

0  0
7.12.2017 02:28
- гость -

6.12.2017 19:18
гость
Вот из -за таких " пионеров" страна и погибла в 1990 году

В 1991, глупый.

0  0
7.12.2017 06:12
Пионер

Ну "пионер " и пишет, и за одних, и за других и за третьих .

Почему ты так решило?

0  0
7.12.2017 11:36
майор

Уважаемый пионер. Если вы называете флаг тряпкой а гимн рингтоном то сдавайте свой паспорт. Вы недостойны быть гражданином России. А также все те кто также как и вы считает

0  0