Путин на Алтае: хроника официальных визитов президента в регион

В день рождения президента портал amic.ru вспоминает его официальные поездки в Алтайский край и Республику Алтай

07 октября 2019, 10:31, ИА Амител

Фото из открытых источников

Президенту России Владимиру Путину 7 октября 2019 года исполняется 67 лет. За свою политическую карьеру он неоднократно бывал с официальными визитами на Алтае. Можно предполагать, что во время нынешнего президентского срока Путин еще посетит наш регион.

В день рождения главы государства amic.ru вспоминает его официальные визиты на Алтай.

2003 год. Наукоград и газификация

Путин посещал регион в 2003 году. Он встречался с губернатором, которым на тот момент был Александр Суриков, побывал в предгорных районах края. При этом визит Владимира Владимировича длился несколько дней.

На повестке дня тогда стоял вопрос развития дороги Бийск – Белокуриха, газификация региона и присвоение Бийску статуса наукограда.

2005 год. Прощание с Евдокимовым

Затем президент прибыл в Алтайский край в августе 2005 года. Повод посетить наш регион тогда был трагический. Путин приехал на Алтай на церемонию прощания с погибшим в дорожной аварии Михаилом Евдокимовым.

Владимир Путин возложил цветы к гробу губернатора и выразил свои соболезнования родным и близким Михаила Евдокимова.

Президент также посетил в барнаульской городской клинической больнице вдову губернатора Галину Евдокимову, беседовал с ее лечащими врачами и общался с родственниками погибшего.

2009 год. Медицинский кластер

Летом 2009 года в качестве премьер-министра Владимир Путин встретился с губернатором Александром Карлиным и провел заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

Тогда же Путин посетил краевую клиническую больницу и осмотрел строительную площадку Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Кроме того, вместе с ветеранами Великой Отечественной войны он возложил цветы к Мемориалу Славы в Барнауле и пообщался с жителями краевой столицы.

2012 год. Реформа МВД

Затем Путин был на Алтае в 2012 году, опять же в статусе главы правительства. Тогда он посетил Барнаульский юридический институт и пообщался с силовиками.

В БЮИ он провел совещание по вопросам реформы МВД. Также глава государства встретился с бизнес-сообществом Алтайского края. В мероприятии приняли участие руководители ведущих предприятий региона.

2014 год. Паводок

После этого в сентябре 2014 года с официальным визитом президент был в Горном Алтае и провел совещание, посвященное проблеме ликвидации последствий разрушительных паводков в Сибири и на Дальнем Востоке.

Также в режиме видеоконференции он принял участие в открытии Кош-Агачской солнечной электростанции.

2016 год. Курортный сбор

А последняя на данный момент официальная поездка Путина на Алтай состоялась 26 августа 2016 года, когда глава государства провел в Белокурихе заседание президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса.

Это мероприятие стало важной вехой в развитии данной отрасли экономики. В частности, именно здесь детально обсуждался вопрос о введении курортного сбора в регионах страны, который в итоге и был узаконен в нескольких субъектах Федерации.

  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров