Александр Карлин благосклонно принял новую парковку в Нагорном медкластере

Количество парковочных мест здесь выросло почти в 3 раза, появились новые тротуары, остановка и светофор, проведено освещение

07 декабря 2017, 17:03, ИА Амител

7 декабря губернатор Алтайского края Александр Карлин побывал с рабочим визитом на площадке Нагорного медкластера в Барнауле. В настоящее время здесь полностью завершены все работы по формированию транспортной инфраструктуры, в частности, за несколько месяцев удалось создать дополнительно 550 парковочных мест, заасфальтировать дороги и тротуары общей протяженностью более 4,5 км. Все работы обошлись региональному бюджету в сумму около 95 млн рублей. Еще примерно 5 млн рублей город добавил самостоятельно.

Создание медкластера в нагорной части города началось еще в 2008 году. На сегодняшний день в него входят краевая клиническая больница с поликлиникой, перинатальный центр "Дар", Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, онкоцентр "Надежда", Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн, краевая клиническая больница скорой медпомощи и городская больница № 5.

Параллельно шло и создание транспортной инфраструктуры. В 2017 году власти реализовали наиболее масштабный проект. В частности, были реконструированы дороги, проведено освещение, обустроены тротуары, появились удобные вместительные парковки, остановки общественного транспорта, благоустроена территория.

Кстати, в ходе визита к Александру Карлину подошли сразу несколько пациентов медкластера, которые лично поблагодарили главу региона за новую удобную парковку. Губернатор задал барнаульцам ряд уточняющих вопросов, которые касались не только дорожного комфорта, но и условий пребывания в современных медучреждениях. Оставшись довольным услышанным, глава региона также отметил работу подрядчика и городской администрации по созданию транспортной инфраструктуры. Отметим, что большая часть денег на это была выделена из регионального бюджета.

Работы по строительству и реконструкции транспортного узла велись на протяжении последних 3 месяцев Южным дорожно-строительным управлением. Общее количество парковочных мест в медкластере теперь составляет около 770, из них в последние месяцы было создано 550. Александр Карлин рассказал, что главный плюс новых парковок в том, что они рассредоточены по всей территории кластера, что позволяет мобильно перемещаться по основным медучреждениям, не теряя времени.

В настоящее время проезжая часть дорог медкластера — улиц Ляпидевского и Нагорной — составляет более 2 км, она расширена на 8-9 метров. Также обустроены тротуары (суммарная протяженность - более 2,5 км). Чтобы территория кластера была хорошо освещена, смонтировано 75 опор электроосвещения. Кроме того, для обеспечения безопасного проезда установлен светофор на пересечении Змеиногорского тракта и улицы Ляпидевского.

В конце разговора губернатор напомнил собравшимся, что в ближайшие годы в состав кластера войдут строящиеся центр позитронно-эмиссионной томографии и реабилитационная клиника для пациентов травматологического профиля.

Читайте также: Сергей Дугин оценил качество парковок в медкластере в ленточном бору

Глава Барнаула Сергей Дугин, в свою очередь, выразил благодарность правительству Алтайского края за поддержку, заверив, что муниципалитет и впредь будет стараться выполнять обязательства по созданию комфортной среды на территории кластера, включая транспортную инфраструктуру. По словам сити-менеджера, подрядчик дает гарантию в 5 лет на все выполненные работы, обязуясь устранять недочеты (если они будут выявлены) полностью за свой счет. Администрация Барнаула заверила, что созданная транспортная инфраструктура будет содержаться в образцовом порядке.

Напомним, что сегодня в ходе посещения медкластера Александр Карлин также прокомментировал решение президента России Владимира Путина баллотироваться на новый срок. По мнению губернатора, это хороший знак для жителей Алтайского края, гарантия того, что регион будет развиваться и дальше.

Это очень хороший знак: Александр Карлин о выдвижении Путина на новый срок

По словам губернатора Алтайского края, за годы работы действующего президента страна и регион постоянно развивались

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров