Матери девятерых детей, победившей в конкурсе "Семья года", вручили термос

История семьи, которая добралась до награды, от которой женщина даже расплакалась тихонечко, чтобы никто не заметил

08 декабря 2017, 04:43, ИА Амител

Фото: mk.ru
Фото: mk.ru

Жительница Республики Коми, мать девятерых детей Лариса Щукина стала победительницей Всероссийского конкурса "Семья года". Членов семьи пригласили в Москву на чествование, однако не нашлось денег на проезд победителям, а в качестве компенсации чиновники вручили им металлический термос. "Московский комсомолец" подготовил интервью с женщиной. 

Как рассказала победительница, сами они никаких заявок не отправляли, о грядущем мероприятии слыхом не слыхивали. Не до общественной жизни, когда на тебе шестеро несовершеннолетних детей, и не до конкурсов. 

Образцово-показательной семьей решила похвастаться местная администрация.

Вначале семью выдвинули от Сосногорского района на премию главы Республики Коми. После было решено, что они будут представлять регион на всероссийском конкурсе в номинации "Многодетная семья".

"23 ноября мы должны были прилететь в столицу, принимающая сторона забронировала нам номера в гостинице "Измайлово". 24 ноября была запланирована экскурсия по Москве, вечером нас должны были чествовать по итогам конкурса, а 25‑го мы должны были вылететь домой", - рассказывает Щукина.

Женщина связалась с местной администрацией и услышала: "Вы что, всей семьей собираетесь? Вас же слишком много!". Через какое-то время местные чиновники ей ответили: "Финансирования на вас не выделили. Отправляйте официальный запрос на имя руководителя республики".  Было составлено два письма: главе Коми и руководителю местной администрации. Вскоре пришел ответ в письменной форме: "Денег на вашу поездку в бюджете не запланировано".

В семье 11 человек: 9 детей и двое взрослых. Самый дешевый билет стоил примерно 4 тысячи рублей. В общей сложности выходило 88 тысяч. Все остальные расходы семья решила взять на себя. Щукины надеялись, что в администрации отыщут необходимые средства - ведь именно они выдвинули семью на премию.

"В конце ноября мне в электронном виде пришел ответ главы администрации Республики Коми. Там было сказано: "Поскольку денег на поездку в Москву не запланировано, приглашаем вас в Сыктывкар". И приписка: "Абсолютно бесплатно". Только вот добираться до столицы Коми предложили своим ходом. Нам так и сказали: "Добирайтесь как хотите, проезд до Сыктывкара мы вам потом оплатим", - рассказала женщина.

Но с таким количеством детей, один из которых инвалид, от поездки с многочисленными пересадками семейству пришлось отказаться. Тогда в местной администрации посовещались и решили выделить 8-местный микроавтобус на семью из 11 человек.

"Правда, денег не выдали. Посоветовали нам как-нибудь договориться с водителем или расплатиться из собственного кармана", - рассказала многодетная мать. В итоге стоимость билета составила 1600 рублей с человека.

В Сыктывкаре Щукиным после долгой дороги вручили билеты на спектакль. После этого повезли на чествование. На сцене оратор зачитал речь и поздравил с тем, что семья выиграла всероссийский конкурс. Он же вручил диплом, книгу и пакетик с подарком.

"Там оказался литровый металлический термос. Я не поверила своим глазам. Даже расплакалась тихонечко, чтобы никто не заметил", - вспоминает победительница всероссийского конкурса.

Ценный металлический подарок сейчас стоит на полке в коробочке. Такой маленький термос на большую семью ни к чему. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров