Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Питание станет лучше: власти рассказали, зачем повысили плату за детсады

, ИА "Амител"
Накормить ребенка четыре раза в день, потратив на это всего лишь 78 рублей, нереально, считают власти Барнаула

Фото: Pravdapfo.ru

Повышение платы в детских садах Барнаула абсолютно обоснованно. Об этом сообщила 8 декабря руководитель городского комитета по образованию Наталья Полосина.

Она сообщила, что в последний раз плату за детские сады в Барнауле поднимали в 2015 году. Тогда повышение составило 150 рублей. До этого в течение многих лет сохранялась стоимость в полторы тысячи рублей.

В связи с экономической ситуацией этой суммы стало просто не хватать на качественные продукты, пояснила Полосина: "Мы забили тревогу, так как сегодня предъявляются серьезные требования к качеству детского питания. Ребенок должен получать сбалансированное питание. Мы разрабатываем 10-дневное меню, которое должно быть сбалансированным и полезным. Меню детсад согласовывает с Роспотребнадзором. В меню входит множество продуктов. Это и хлеб, различные крупы, макароны, мясо, причем не только куриные окорочка, но и говядина, это овощи свежие и консервированные. Это фрукты, соки и, конечно, молочная продукция, в том числе творог и сметана.

В итоге мы готовим здоровую пищу, которая соответствует необходимой жирности, калорийности и полезности. Давайте посчитаем вместе: 1650 поделим на 21 рабочий день. Это получается менее 100 рублей в сутки. И на эту сумму мы должны обеспечить ребенка четырехразовым качественным питанием. Все знают экономическую ситуацию. Получится ли?".

В результате расчетов в комитете по образованию определили, что реальная стоимость питания одного ребенка – это 160 рублей в сутки. Однако в итоге родителям предстоит платить гораздо меньше — всего 109 рублей 50 копеек в сутки, или 2 300 рублей в месяц. И в администрации города уверяют, что этого будет достаточно: "У нас есть сегодня механизмы, которые позволяют снижать стоимость продуктов, не снижая их качество. Это централизованные закупки, аукционы и работа с непосредственными производителями", — сообщила Наталья Полосина.

В результате питание станет более сбалансированным и полезным для детей. "Например, масло сливочное будет не 45% жирности, а 72%. В меню вернется горбуша, а не белая рыба, меньше станет курицы и больше говядины. Сможем закупать фрукты. Сможем поить детей компотом, а не только чаем", — рассказала руководитель комитета по образованию.

Также Наталья Полосина напомнила, что в Барнауле для малоимущих и многодетных семей существуют компенсационные выплаты.

За одного ребенка — 20%, в результате платить за детский сад придется 1840 рублей в месяц.

За второго ребенка — 50%, в этом случае оплачивать придется 1150 рублей.

За третьего ребенка 70% и оплата составит  690 рублей в месяц.

 


Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

8.12.2017 13:36
- гость -

Возить человека на ощественном транспорте за 20 руб абсолютно нереально! Надо сделать 25!))))) Уважаемый Губер! Если Вы считаете нереальным кормить ребенка за 78 руб в день,так дотируйте из бюджета,а не вешайте все на родителей!!! Заботливый Вы наш))))

0  0
8.12.2017 13:41
- гость -

Великолепная новость.

0  0
8.12.2017 13:47
Vanadiy2014

Образовательная и воспитательная функции должны быть для родителя бесплатны. А общественное питание и уход за ребёнком должны быть на рыночной основе и цена не должна регулироваться государством.

0  0
8.12.2017 14:00
Гонец из Пензы

а что, в садиках на самом деле 4 раза в день кормят или это только в голове у натальи полосиной? садики на самоокупаемость перевели или это бюджетные учреждения?

0  0
8.12.2017 14:04
- гость -


8.12.2017 14:00
Гонец из Пензы


считай
завтрак, обед, полдник, ужин

0  0
8.12.2017 14:08
- гость -

8.12.2017 14:00
Гонец из Пензы
а вы думаете, сколько раз в день в д/с кормят детей?

0  0
8.12.2017 14:13
Гонец из Пензы

14:08, я не помню. давно это было)
то есть, дома кормить чадо уже не надо.
тогда, хоть это мне это и неприятно, пожалуй, соглашусь с вонадием. кормление ваших чад в обязанности государства не входит. непорядок, что я плачу в бюджет, а бюджет кормит чужих детей. кормите сами.

0  0
8.12.2017 14:13
Блонди

У нас есть сегодня механизмы, которые позволяют снижать стоимость продуктов, не снижая их качество. Это централизованные закупки, аукционы и работа с непосредственными производителями", — сообщила Наталья Полосина.

она нафигажеж тогда повышать оплату за детсад?

а у меня старший на бюджете учится, 18 уже исполнилось, но от семейной кормушки ещё не отогнали, но он уже не считается моим ребенком, компенсация за д/сад как за одного((((

0  0
8.12.2017 14:17
- гость -


8.12.2017 14:13
Блонди

Какая компенсация? Отменили ее уже с год как.

0  0
8.12.2017 14:20
Блонди

В бухгалтерию д/с сходите, заявление напишите, если не один ребенок то ещё свидетельство о рождении приложите, а представители д/сада сами документы передают, вероятно в "соцзащиту".

0  0
8.12.2017 14:21
- гость -


8.12.2017 14:20
Блонди


получали компенсацию за младшего. детей двое. но с конца (вроде бы) 16 года ее отменили. сейчас только многодетным ее платят.

0  0
8.12.2017 14:28
- гость -

все, конечно, красиво НП объяснила, только почему "качественным" питанием решили обеспечить детей только в Барнауле, а в половине других районов края родители будут платить 1000-1500р в месяц, то есть их дети даже курицу есть не смогут?

0  0
8.12.2017 14:37
Блонди

8.12.2017 14:21
- гость-



да всем её платят, только у нас все "соцвыплаты" это какая то тайна покрытая мраком)))) хрен от кого что узнаешь. щя выписки посмотрела, платят раз в 2 месяца, 20%, от того что оплатил.

0  0
8.12.2017 14:39
- гость -

Благими намерениями - дорога в ад вымощена.

0  0
8.12.2017 14:39
- гость -

Благими намерениями - дорога в ад вымощена.

0  0
8.12.2017 14:40
- гость -


8.12.2017 14:37
Блонди

Вы барнаульская? Какой Д/С?

0  0
8.12.2017 14:44
Блонди

Меня уже на "заметку" взяли? Уже боюсь говорить)))) вдруг лишняя информация)))

да, Барнаул, д/с 261

0  0
8.12.2017 14:45
Пионер

Представьте меню на месяц. А потом уже под это меню стоимость повышайте.

0  0
8.12.2017 14:46
- гость -

Всех кто возмущается о поднятии стоимости за садик надо поставить на контроль в соцзащиту.

1  0
8.12.2017 14:48
- гость -


8.12.2017 14:44
Блонди

зачем вас брать? просто буду искать причину невыплаты

0  0
8.12.2017 14:49
- гость -

8.12.2017 14:45
Пионер
Это открытая информация. Каждый день вижу что мой ребенок будет кушать в садике, но для этого надо или самому ребенка отводить либо пусть жена фотографирует меню. Я бы был не против, что бы меня так кормили за 2300 в месяц.

0  0
8.12.2017 15:14
- гость -

8.12.2017 14:45
Пионер
больше 2x лет onlineбольше 1000 сообщений
Заходите в детский сад, когда приводите ребенка. В группе ВСЕГДА висит меню

0  0
8.12.2017 15:16
- гость -

скока ест взрослый и скока маленький ребёнок?

0  0
8.12.2017 15:25
- гость -

8.12.2017 15:16
- гость -
к чему этот вопрос? вы считаете то ваш ребенок 2-6 лет съест в месяц меньше чем на 2500? при четырехразовом питании?

0  0
8.12.2017 15:29
- гость -


8.12.2017 15:16
- гость -
Вы скажите еще, что надо вычитать что ваше чадо не съело в садике.
Бедный ваш ребенок. Он еще в садике, а вы на нем экономите. Выкиньте его на снег, захочет жить найдет как согреться и поесть...

0  0
8.12.2017 15:30
- гость -

Всю жизнь ем не больше двух раз в день и то хотел бы несколько кг сбросить

0  0
8.12.2017 15:31
- гость -

Бедные ваши нянички которые у вас за пять тысяч всю жизнь работают

0  0
8.12.2017 15:36
- гость -

8.12.2017 15:30
- гость -
да вы можете есть хоть один раз в день. но ребенок по нормам должен питаться разнообразно и часто, а не пихать в крошечный желудок один раз в день ведро борща

0  0
8.12.2017 15:37
- гость -

Привожу дочку в садик каждое утро и мечтаю вместо нее остаться. Как вкусно там пахнет с утра кашкой, булочками , творожной запеканкой!!!!

0  0
8.12.2017 15:40
- гость -


8.12.2017 15:30
- гость -
ты можешь даже в зад даваться, это же не значит, что люди, любящие своих детей, должны за тобой повторять.

0  0
8.12.2017 15:47
- гость -

Как раз Роспотребнадзор недавно докладывал про то чем твоих любимых детей кормят в бюджетных учреждениях: насекомые и металлическая стружка там самые безопасные ингридиенты.

0  0
8.12.2017 15:54
- гость -

8.12.2017 15:47
- гость -
не водите своего ребенка в садик. пусть дома сидит. бесплатно и без стружки

0  0
8.12.2017 16:44
Трутень

Так у нас дети в садиках содержаться только на обеспечении родителей? Т.е. сдираемые в три шкуры налоги туда не поступают?

0  0
8.12.2017 16:46
Пионер

Это открытая информация. Каждый день вижу что мой ребенок будет кушать в садике, но для этого надо или самому ребенка отводить либо пусть жена фотографирует меню. Я бы был не против, что бы меня так кормили за 2300 в месяц.

Для тп(тебя). Если плата повышается, чтобы улучшить питание, то я хочу видеть, как и сколько чего. Может так случиться, что тот список, который ты читаешь, и не изменится совсем. А горбуша останется только в статье амика. Поняла?

0  0
8.12.2017 16:55
- гость -

8.12.2017 16:44
Трутень
Вы правда считаете , что 2500 в месяц достаточно для того чтобы обеспечить ребенка питанием, постельным, отапливаемым и освещаемым помещением, игрушками, персоналом? ну так попроуйте с месяцок ребенка не водить в садик а дома оставить. сколько потратите на питание, альбомы , карандаши и няню?

0  0
8.12.2017 17:00
Александр

Так определились чиновники бы уже. Как про инфляцию, так у нас 4%. А как продукты подорожали так 40%. Зарплаты бюджетникам вы подняли с 2015г на 40% или нет?
Официальные данные инфляции 2015 - 12.9% 2016 - 5.4% 2017 ~4%. т.е. не сложно посчитать что плата должна быть 2041р, откуда остальные? из головы?

0  0
8.12.2017 17:08
Пионер

Вы правда считаете , что 2500 в месяц достаточно для того чтобы обеспечить ребенка питанием, постельным, отапливаемым и освещаемым помещением, игрушками, персоналом?

Детский сад дотируется из бюджета. Сумма за ребенка вообще может быть равна нулю(0).

0  0
8.12.2017 17:37
гость

а вот что интересно- вы знаете, по каким ценам закупаются продукты для школ и садов у компаний, победивших в тендере? поинтересуйтесь, придёте в дикий восторг, например, молоко 1 литр будет стоить 100 рублей, мясо в районе тысячи, крупы-по запредельным ценам....наведите порядок в этом сначала

0  0
8.12.2017 17:54
- гость -

Так то от качества. Качество хорошее вот и цены здоровые.

0  0
8.12.2017 23:03
Трутень

Как раз с качеством тоже не ахти, нередко закупают продукты за один-два дня до конца срока годности, почти с 50% скидкой. Вы видели как выглядят эти бизнес-леди - заведующие детских садов? Имел честь за свою жизнь познакомится с несколькими, так все он жили не бедно, в отличие от своих подчиненных. При золоте и мехах, отдыхать в Европу ездят или как минимум Тай. Это при общей нищете государственных детских садов и постоянном нытье о недостаточном финансирование и зарплатах.

А те, кто считает, что родители должны оплачивать полное содержание детей в детских садах. Ну ок, давайте оплачивать государственные социальные услуги, водить детей в платные детские сады, лечится в платных клиниках и тд, только вопрос, на кой нам тогда сдалось это государство и армия зажравшихся чиновников, облагающая нас данью и забирающая с наших зарплат себе долю? Если правительство перестанет брать с нас налоги и облагать налогами потребляемые нами продукты, вернет под управления народа ресурсы, находящиеся на территории его проживания, тогда уж на платные садики копеечка найдется точно.

0  0
9.12.2017 08:39
- гость -

Пусть государство дотирует!!! При наших-то заработных платах и доходах!!!Как можно накормить ребенка за 79 или 109 рублей????Ребята -это ужасно!Зато у депутатов в госдуме заработная плата- страшно подумать.Не могу себе предстатвить,чем можно накормить детей четыре раза в день даже за 109 рублей?

0  0
9.12.2017 09:18
- гость -

Давайте платить больше,только, чтобы кормили хорошо и отношение было хорошим.

0  0
9.12.2017 09:22
- гость -

Писали про то,возвращаются деньги за деток,или нет,возвращаются только если предоставить справки что доход в семье не превышает прожиточного минимума.

0  0
9.12.2017 10:03
Андрей

Платить стали больше за детский сад. И продукты станут из дет.садом выносить больше.

0  0