Трамп одобрил новый пакет антироссийских санкций

Штаты обвиняют Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

09 декабря 2017, 12:29, ИА Амител

Фото: rawstory.com

Американский лидер Дональд Трамп одобрил новые антироссийские санкции за предполагаемое нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на издание Poltico и высокопоставленного представителя администрации.

Чиновник отмечает, что администрация Соединенных Штатов вводит новые санкции против России в надежде, что они "заставят ее соблюдать договор о ядерных вооружениях времен холодной войны, который она нарушила, развернув запрещенную крылатую ракету".

Также уточняется, что американское министерство торговли "накажет компании РФ, предоставившие технологии, чтобы помочь разработать новое запрещенное договором оружие".

Представитель администрации добавляет, что целью введения санкций является "изменить экономические расчеты" правительства РФ и сообщить стране, что администрация Трампа серьезно отнесется к нарушениям договора.

Собеседник издания подчеркнул, что Совет нацбезопасности провел продолжительный анализ, по итогам которого было решено ввести санкции.

Кроме этого, отметил чиновник, в дополнение к новым санкциям министерство обороны начнет исследования и разработки по новой ядерной крылатой ракете, как это предусмотрено в недавно утвержденном оборонном бюджете США.

По словам представителя администрации, исследование будет включать в себя оценку вариантов проектирования новой наземной ядерной крылатой ракеты, разрешенной в соответствии с договором.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров