Названы регионы РФ с самым высоким уровнем заболеваемости шизофренией

Сибирский федеральный округ оказался на третьем месте

10 декабря 2017, 13:58, ИА Амител

Фото: naukrinama.com

Врачи из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского назвали российские регионы, в которых чаще всего болеют шизофренией. Об этом пишет RT.

Возглавил список Центральный федеральный округ. Согласно данным центра за минувший год, в ЦФО на 100 тысяч населения приходится 370,9 больных шизофренией. На втором и третьем местах расположились Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) округа.

Ниже всего уровень заболеваемости на Северном Кавказе (288) и в Южном федеральном округе (299,2).

Специалисты подчеркнули, что наблюдается тенденция к спаду заболеваемости: в период с 2012 по 2016 год число больных сократилось на 1,1% (с 493,7 до 488,5 тыс. человек).

Медики пока не могут объяснить разницу в распространенности болезни по регионам. Глава отдела эпидемиологических и организационных проблем центра Борис Казаковцев отмечает, что для этого нужны специальные исследования по медико-географическим данным и анализ качества оказания психиатрической помощи в регионах — например, ее своевременности, а также информированности населения о заболевании и лечении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров