Почему жители Алтайского края вновь отдают комиссию при оплате капремонта

Право не переплачивать от базовой суммы платежа есть только у клиентов "ВТБ-24", однако количество офисов банка ограничено 15

11 декабря 2017, 11:41, ИА Амител

Фото: student43.ru
Фото: student43.ru

Второй месяц подряд жители Алтайского края, уплачивающие взносы за капремонт, недоумевают, почему они вынуждены отдавать комиссию, хотя прокуратура еще в середине октября через суд обязала регионального оператора – Фонд капремонта покончить с "накруткой".

В редакцию портала Amic.ru обратилось несколько барнаульцев, оплачивающих капремонт через Сбербанк и "Почту России". Горожане заявили, что по-прежнему продолжают дополнительно отстегивать несколько процентов от суммы платежа. При этом осенью прокуратура заставила краевой Фонд капремонта отменить лишние поборы. В итоге с 15 ноября собственники получили возможность оплачивать капремонт без комиссии, правда, только в офисах банка "ВТБ-24". Причем количество этих офисов очень сильно ограничено: они находятся лишь в 4 городах региона. Больше всего отделений в Барнауле (9), далее идут Рубцовск (3), Новоалтайск (2) и Бийск (1).

Такое малое число офисов банка, к тому же находящихся далеко не во всех населенных пунктах региона, естественно, приведет к тому, что большая часть населения будет по-прежнему оплачивать капремонт с комиссией. При этом проценты, уплаченные в качестве комиссии ранее (а это без малого три года, в ряде случаев сумма могла приближаться к 200 рублям), собственникам не будут никак компенсированы.

Читайте также: Как жители Алтайского края могут заплатить за капремонт дома без комиссии?

Добавим, за два последних года регоператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" получил в качестве взносов порядка 1,8 млрд рублей. Таким образом, дополнительная комиссия с этой суммы могла составить несколько миллионов рублей. К слову, комиссионные сборы платежные организации за свои услуги по приему и обработке платежей с населения взимают самостоятельно, Фонд капремонта никакого отношения к этому не имеет.

Между тем Алтайский край входит в число российских регионов с высокой платежной дисциплиной за капремонт, размер взносов доходит в целом по субъекту почти до 90 %.

Что такое взнос на капитальный ремонт и кто его может не платить?

Все, что нужно знать о взносе на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров