Рост зарплат в сельском хозяйстве Алтайского края в 2017 году превысил 9%

Алтайские крестьяне смогут рассчитывать на весомую поддержку от федерального центра, особенно это касается животноводства

12 декабря 2017, 09:22, ИА Амител

Фото: сhask.net
Фото: сhask.net

Первый зампредседателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов на состоявшейся 11 декабря пресс-конференции подвел итоги года в аграрной отрасли региона. Он рассказал о темпах развития сельского хозяйства, животноводства, промышленного производства пищевых продуктов и государственной поддержке этих сфер.

Александр Лукьянов отметил, что на развитие сельского хозяйства и сельских территорий Алтайского края в этом году направили около 6 миллиардов рублей. По итогам девяти месяцев индекс инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил 124%, рост заработной платы превысил 9%. "Основной задачей, стоящей перед сельскохозяйственной отраслью, считаю, было и остается обеспечение продовольственной безопасности и наращивание экспортного потенциала", - отметил зампредседателя правительства региона.

Александр Лукьянов также сообщил, что индекс промышленного производства пищевых продуктов по итогам года составит 105,5%. Объем инвестиций в основной капитал предприятий отрасли превысил 2,6 миллиарда рублей. В числе наиболее крупных проектов - строительство элеватора компании "Алейскзернопродукт" имени Сергея Старовойтова; строительство мельницы и реконструкция производства на Табунском элеваторе; строительство универсального крупозавода на Третьяковском элеваторе; модернизация маслоэкстракционных заводов компании "Юг Сибири"; модернизация Барнаульского и Бочкаревского пивоваренных заводов.

Значительный интерес для предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли представляют поставки продукции за пределы страны, в том числе с привлечением механизмов государственной поддержки экспорта. По итогам работы в прошлом году Алтайский край занял второе место в номинации "Лидер экспорта среди субъектов РФ".

Говоря о задачах на следующий год, Александр Лукьянов отметил, что объем средств на поддержку сельского хозяйства, по предварительным данным, составит около 3,5 миллиардов рублей. На выплату погектарных субсидий предусмотрено 946 миллионов рублей. Субсидия на повышение молочной продуктивности составит 332 миллиона рублей. На единую субсидию предусмотрено более 1,2 миллиарда рублей.

Структура ее распределения останется прежней - основной объем направят на развитие животноводства. Александр Лукьянов особо отметил, что размер государственной поддержки увязан с целевыми показателями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров