"Смерти бывают в любой больнице": депутат Госдумы об ажиотаже вокруг "ДАРа"

Депутат Валерий Елыкомов назвал чрезмерной негативную шумиху вокруг перинатального центра в Алтайском крае

12 декабря 2017, 11:50, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Ажиотаж вокруг перинатального центра "ДАР" в Алтайском крае является необоснованным. Да, смерти бывают в любой больнице, а тем более они будут в ведущем краевом центре акушерства, где принимают самые тяжелые роды. Такое мнение высказал депутат Госдумы от Алтая, единоросс, в прошлом главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов на встрече с журналистами в понедельник, 11 декабря. 

Валерий Елыкомов подчеркнул, что на момент открытия "ДАР" был готов к работе по первому этапу. Техническое открытие, напомним, состоялось в декабре 2016 года. Работать он начал еще во время ремонтных работ. По информации властей, все отделения заработали в апреле 2017 года. 

"Так открывается любая больница. Не бывает, что сразу все готово (...). Тогда надо было начинать работать, приносить реальную пользу, а потом налаживать деятельность (...). Сколько было грязи, что не готово, что нет возможности больных принимать, а там уже тогда были возможности лучше, чем за рубежом", – сказал депутат, отвечая на многочисленную критику о недостроенности "ДАРа" и аукционах на достройку, которые до сих пор проходят.

Аукционы — это дело руководства больницы, подчеркнул депутат.

Что касается нескольких смертей новорожденных в центре "ДАР", что также неоднократно становилось предметом критики в некоторых СМИ, Валерий Елыкомов отметил, что это ключевое учреждение отрасли акушерства и гинекологии региона и туда попадают самые тяжелые роженицы. А потому летальность объективно не может быть нулевой.

Читайте также: Дополнительные полмиллиарда рублей получит перинатальный центр "ДАР"

"Скажите мне про любую больницу, что там низкая летальность, я скажу, что там просто плохо лечат. В каждом случае, прежде чем поднимать шум, надо подойти к вопросу максимально корректно, надо рассмотреть все стороны. Для оценки деятельности есть профессиональное сообщество", — добавил он.

Читайте также: Младенец умер в барнаульском перинатальном центре, СК начал проверку

С момента открытия перинатального центра было зарегистрировано несколько случаев рождения мертвого ребенка и смерти детей в первые дни жизни.

Читайте также: Внеплановую проверку проведут в барнаульском перинатальном центре "ДАР".

Проверка Росздравнадзора выявила некоторые нарушения в работе центра еще в первые месяцы. Ведомство проводит проверки и после возбуждения двух уголовных дел по факту смерти младенцев.

ДАР: как выглядит ультрасовременный перинатальный центр в Барнауле. Фото

Губернатор Алтайского края ознакомился с работой современного медицинского учреждения, где начали принимать первых пациентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров