Карлин спросил со Сбербанка про снижение инвестиций и закрытие банков

Глава региона попросил местное руководство банка вкладывать деньги в стартапы и трудоустраивать уволенных сотрудников

12 декабря 2017, 10:34, ИА Амител

Фото: Правительство Алтайского края 

Губернатор Александр Карлин и председатель Сибирского банка Сбербанка России Кирилл Брель в понедельник, 11 декабря, в ходе рабочей встречи обсудили вопросы участия финансово-кредитной организации в развитии региона. 

По словам представителей крупнейшего банка страны, в текущем году произошло снижение кредитных ставок для физических лиц. За 11 месяцев 2017 года алтайское отделение Сбербанка выдало потребительских кредитов на сумму 13,1 миллиарда pyблeй - на 26% больше соответствующего периода прошлого года. Выдано 9,6 миллиарда pyблeй ипoтeчныx кpeдитoв, темп роста к аналогичному периоду 2016 года составил 151%. При этом наблюдается сокращение кредитования юридических лиц на 5%.

По информации руководства алтайского Сбербанка, на 1 ноября в алтайском подразделении Сибирского банка граждане на счетах имели 91 миллиард 430 миллионов рублей - прирост 3,5% к такой же дате прошлого года. Общее количество средств населения и бизнеса региона, хранящихся в Сбербанке, составляет более 100 миллиардов рублей.

Говоря о проблемных моментах, Александр Карлин обратил внимание руководства структуры на инвестпроекты моногородов Заринска и Новоалтайска, где будут созданы преференции для бизнеса.

"Хотелось бы, чтобы один из лидеров банковской сферы в крае в большей степени присутствовал в экономике региона. Сегодня у вас есть прирост инвестиций в наш агропромышленный комплекс, но снижение - в обрабатывающем производстве, торговле, инфраструктурной составляющей. В числе компаний, с которыми вы работаете, я не вижу серьезных стартапов, которые у нас есть. Вы могли бы более активно взаимодействовать с этими крупными компаниями, чтобы они могли инвестировать в развитие производства в крае", - отметил Карлин. 

Глава региона обратил особое внимание Кирилла Бреля на последствия сокращения стационарных структурных подразделений в сельских территориях. На 1 января 2017 года их число в регионе сократилось с 465 до 453. Александр Карлин заявил о готовности помочь банку сохранить такие стационарные отделения в селах. Кроме того, спросил губернатор и про сокращение штата кредитной организации. В этом году Сбербанк сократил число своих сотрудников в регионе на 100 человек. Глава региона поднял вопрос о необходимости участия бывшего работодателя в их судьбе.

"Если вы держите курс на оптимизацию, то мы должны вместе решать вопросы будущего ваших бывших сотрудников, их переподготовки, чтобы эти люди имели возможность устроиться на работу, получили источник для существования. Для нас это очень важно. Создавая новые производства, мы считаем каждое рабочее место, относимся серьезно к каждой рабочей единице, поощряем бизнес", - отметил Александр Карлин.

Он также предложил руководству Сибирского банка Сбербанка России рассмотреть возможность открытия колл-центра в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров