Предварительные испытания экстренной "Системы-112" прошли в Алтайском крае

Апробация системы прошла успешно, заявляют в региональном главке МЧС

12 декабря 2017, 11:04, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

Предварительные испытания "Системы-112" успешно прошли в Алтайском крае, сообщили в ГУ МЧС по региону.

В экстренном ведомстве указывают, что специалисты компании "Ростелеком" завершили интеграцию экстренных оперативных служб и Единой дежурно-диспетчерской службы города с центром обработки вызовов.

Уровень готовности центра оценил вице-премьер краевого правительства Виктор Мещеряков. Суть "Системы-112" сводится к тому, что она организована по принципу единого окна, когда на экстренный  вызов отвечает оператор, способный с помощью специального программного обеспечения отправить на место ЧП любую помощь - пожарных, медиков, сотрудников полиции.

"В короткие сроки все необходимые работы были выполнены, и сегодня специальная комиссия единогласно признала систему жизнеспособной, соответствующей требованиям МЧС России", - прокомментировал Виктор Мещеряков.

Теперь барнаульскую "Систему-112" введут в опытную эксплуатацию. В таком режиме она будет существовать около полугода, и если государственные приемочные испытания пройдут успешно, система будет принята в постоянную эксплуатацию.

На оснащение системы комплексом средств автоматизации центра обработки вызовов из федерального бюджета было выделено 26,3 миллиона рублей, а краевые власти направили на систему более 35 миллионов рублей.  На эти средства также оснастили дежурно-диспетчерские службы скорой медицинской помощи и единой дежурно-диспетчерской службы Барнаула.

"Скорая помощь" изнутри: как работает диспетчерская экстренной службы

Показываем, кто принимает неотложные звонки в краевой столице

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров