Трех бывших оперов из Горного Алтая осудили за насилие над людьми

Кроме того, один из бывших полицейских признан виновным в заведомо ложном доносе

12 декабря 2017, 16:11, ИА Амител

Фото: medianknh.ru

Суд в Горном Алтае вынес приговор по уголовному делу в отношении троих бывших оперуполномоченных полиции, которых признали виновными в должностных преступлениях.

Как сообщили в республиканском управлении Следственного комитета, экс-операм межмуниципального отдела МВД России "Майминский" инкриминировали превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, с причинением тяжких последствий.

Установлено, что сотрудники отдела уголовного розыска Николай Писклов, Николай Рогов и Михаил Пышкин осуществляли оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию краж, совершенных на территории района.

"Для этого они, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, вывезли на берег реки Катунь двух жителей Республики Алтай, один из которых несовершеннолетний, где требовали сознаться в преступлениях, которые последние не совершали. В результате незаконных действий сотрудников полиции несовершеннолетнему были причинены телесные повреждения в виде разрыва селезенки, повлекшие тяжкий вред здоровью", - констатируют в СКР.

Второму потерпевшему также пришлось пережить нравственные страдания и физическую боль.

Кроме того, бывшему оперу Николаю Писклову инкриминировали заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Ему суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 100 тысяч рублей. Остальные два экс-полисмена получили три и три с половиной года условного срока соответственно.

Все трое лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

В республиканском МВД, в свою очередь, сообщили, что полицейские были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственное руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров