Закусочная "Вобла" в советском ретро-стиле открылась в центре Барнаула

Заведение привлекает не только демократичными ценами, но и колоритным интерьером, полностью выдержанным в духе СССР

13 декабря 2017, 13:04, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

12 декабря в Барнауле открылась закусочная "Вобла" по адресу: проспект Социалистический, 64. Это уже четвертое по счету кафе в советском ретро-стиле. Учитывая популярность остальных точек, а также самый центр города, можно ожидать, что поток клиентов нового заведения поставит рекорд.

Напомним, ранее, в 2015-2016 годах, были открыты три фирменных "Воблы" в городе. Они находятся по адресам: Власихинская, 154 "а", Гущина, 173 "е", Малахова, 67. По словам присутствующего на открытии закусочной "Вобла" председателя совета директоров ОАО "БПЗ" Андрея Солодилова, новая точка на Социалистическом отличается от более ранних закусочных прежде всего своими размерами. По сути, речь идет о двухуровневом мини-ресторане. В цоколе, где принимаются заказы, можно на скорую руку пропустить кружку пива за специальной стойкой. Также здесь есть бар, несколько столиков, "комната милиции", рукомойник и туалет. На верхнем этаже находятся как большие столы для компаний из нескольких человек, так и уютные столики с видом на улицу, где можно спокойно посидеть вдвоем, поболтать в обеденный перерыв и выпить кружку-другую пива. Общая вместимость верхнего зала – не менее 60-70 человек.

Необходимо упомянуть и об интерьерах, в которых выдержано все помещение. С первых шагов понимаешь, что время будто остановилось: ты перенесся в старую добрую советскую пивную. Эффект усиливается по мере того, как удается рассмотреть столовые приборы. Это большие граненые стаканы времен СССР, трехлитровые банки под пиво, советские газеты, в которые обернута рыба, ретро-солонка и т.д.

На стенах вокруг красуются советские вымпелы, значки, оленьи рога, тут же расставлены телевизоры из далекого прошлого, висит шинель, портрет Владимира Ленина, а также знаменитая фотография, запечатлевшая поцелуй Брежнева и Хонеккера. Покрутив головой вокруг себя, можно обнаружить на шкафах и сервантах швейную машинку, фотоаппарат "Зенит", чайник со свистком, "авоськи", бутылки из-под спиртного, детские санки, сифоны, старые книги, игрушки и т. п. Многочисленные предметы интерьера, как оказалось, собирали неравнодушные горожане. Впрочем, с историческими артефактами барнаульцы помогали и ранее, при открытии предыдущих закусочных.

Потолок заведения на Социалистическом украшают старомодные плафоны, люстры, вентиляторы и стилизованная плитка. При этом одна из стен закусочной расписана легко узнаваемыми барнаульскими видами. Ну а в центральном зале во всю стену изображена знаменитая гайдаевская троица – Трус, Балбес и Бывалый с кружками пива в руках. Колонны в зале аккуратно обклеены советскими плакатами, призывающими к построению коммунизма и трудовому подвигу. Особо стоит отметить удобные вешалки для одежды, предусмотрительно поставленные возле каждого стола в кафе.

Непередаваемый колорит заведению придают автоматы – оттуда можно набрать пенного напитка прямо в кружку, предварительно оплатив пиво в буфете. К слову, в "Вобле" не работают официанты. Здесь трудятся буфетчицы, одетые в форму времен конца 1970-х годов.

Что касается меню, то оно также во многом воспроизводит советскую эпоху. Впрочем, связь времен поддерживается и некоторыми более новыми блюдами. Например, посетителям могут предложить "Оливье", винегрет, "Сельдь под шубой", вареный картофель с луком и маслом, посыпанный свежей зеленью, различные соленья, а также жареные пельмени, хворост, чипсы и гренки. На закуску к пиву вам предложат воблу или леща. При этом чистить рыбу необходимо самостоятельно, как и когда-то в подобных заведениях 30-40 лет назад.

Добавим, закусочная на Социалистическом будет работать без обеда и выходных с 11:00 до 24:00. Средний чек составляет примерно 150-200 рублей. В какой-то мере "Вобла" – не просто кафе, а то место, где можно культурно провести свой досуг, поностальгировав по уже далекому советскому прошлому.

Отметим, что подобные заведения со своим фирменным стилем планируется открыть во всех частях города. Следующие на очереди – Октябрьский и Железнодорожный районы. Помимо прочего, кафе-закусочная "Вобла" может быть построено на углу Павловского тракта и Попова. Скорее всего, проект реализуют до 2019 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров