Роскачество не выявило нарушений в продающейся в РФ водке

Также за два года нарушений не было выявлено в сушках

13 декабря 2017, 10:15, ИА Амител

Фото: abnews.ru

Роскачество не выявило серьезных нарушений при проверке 49 брендов отечественной и иностранной водки, которые продаются в российской рознице. Об этом пишет РБК, ссылаясь на сообщение организации по итогам исследования.

Подчеркивается, что водка стала одним из самых качественных товаров, которые были проверены в уходящем году. До этого подобным могли похвастаться только хлебобулочные изделия. По словам экспертов, за последние два года они не выявили ни одного нарушения действующего законодательства при испытании сушек и проверке водки.

В рамках исследования водки была проверена продукция 34 компаний: из России, Франции, Финляндии, Швеции и Белоруссии. Вся она была сделана на основе спиртов степени очистки "люкс" и "альфа" и относилась к разному ценовому сегменту — от 205 до более 1,5 тыс. рублей за бутылку. Водку тестировали по более чем 20 показателям качества и безопасности. В частности, продукт проверяли на содержание посторонних примесей, наличие тяжелых металлов, нитратов, содержание кальция, фосфатов и хлоридов.

В Роскачестве сообщили, что экспертиза не выявила "паленой" водки в лицензированной рознице, а свыше 60% товаров превосходят показатели ГОСТа и названы товаром повышенного качества. Эксперты пришли к выводу, что данные товары изготовлены на основе пищевого спирта, не содержат денатурата и фурфурола, а токсичные вещества и метанол находятся ниже установленного законом уровня.

31 товар из 49 дотянулся до повышенных требований стандарта Роскачества. Отмечается, что в водке "Парламент" было обнаружено превышение кальция, магния, хлоридов и сульфатов, однако это может быть обусловлено очисткой водки молоком. Эти факты - не нарушение законодательства, подчеркивают в ведомстве.

Итоги исследования не удивили главу Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, пишет издание. Он отметил, что в лицензированной рознице практически невозможно встретить низкокачественный суррогат из технического спирта. Данная продукция распространена только в нелегальном секторе: магазинах без лицензии, уличных павильонах, киосках, при торговле с рук. Согласно оценке ЦИФРРА, каждый год там продается порядка 250 миллионов литров нелегальной водки. Согласно данным Росстата, по итогам минувшего года на долю водки пришлось 38,9% от всего объема проданных населению алкогольных напитков (или 966 миллионов литров).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров