СМИ: работодатели в РФ отказываются от выплаты премий в пользу корпоративов

От новогодних премий отказались 69% работодателей

13 декабря 2017, 12:23, ИА Амител

Фото: 2018god.com

Две трети работодателей (69%) отказались от новогодних выплат сотрудникам. Об этом гласят итоги опроса проекта Rabota.ru, пишет "Лента.ру".

Согласно результатам исследования, в 2017 году количество работодателей, которые планируют выдать праздничные премии и тринадцатые зарплаты подчиненным, сократилось на 2,9% - до 31,1%. Почти половина компаний (47%) объяснили данную ситуацию ограничениями бюджета, некоторые организации (14,6%) заявили, что потратят деньги на организацию корпоративов, покупку детских подарков и билеты на новогодние представления. Ряд работодателей (6,6%) связали отсутствие премий с "и так хорошими зарплатами".

По словам гендиректора портала Rabota.ru Александра Ветеркова, большая часть компаний заканчивают год хуже ожиданий. "Значительное число работодателей не планируют существенных трат и увеличений расходов на мотивацию сотрудников. Несмотря на стабилизацию и даже небольшой рост экономики, покупательский спрос не растет, а в некоторых сегментах снижается", — цитирует издание его слова.

Аналитики подчеркивают, что ранее годовые премии выплачивало намного больше компаний. При этом тогда суммы премий начинались от 30% зарплаты, а в 2017 году большинство работодателей, которые сохранили новогодние премии для сотрудников, готовы выдать их только в размере 10% и более от оклада. Лишь чуть более 5% компаний собираются выдать сотрудникам 13-ю зарплату.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров