Два года вместо 9 лет: суд мягко обошелся с экс-полицейским из Новоалтайска

Фемида не разглядела взятки в действиях экс-правоохранителя, обнаружив там только крупное "должностное" мошенничество

13 декабря 2017, 16:45, ИА Амител

Фото: auto.yuga.ru
Фото: auto.yuga.ru

13 декабря Центральный районный суд Барнаула вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Новоалтайску Владимира Сагайдака. Он обвинялся в получении взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Гособвинение требовало девять лет лишения свободы, однако экс-правоохранителя приговорили к двум годам и совсем по другой статье - за мошенничество.

Виноват, но не в том, в чем обвинили

Резонансным преступлением занимался второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю. По версии следствия, полицейский предложил директору одной из фирм передать ему взятку за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В период с 20 по 31 января 2017 года Сагайдак получил на счета подконтрольного ему юрлица 500 тысяч рублей. В дальнейшем полицейский был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. После этого Владимир Сагайдак был помещен в СИЗО, где провел почти год. Кроме того, по ходатайству следователя судом был наложен арест на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей.

Корреспондент портала Amic.ru побывал на заключительном заседании по этому делу. В прениях адвокаты обвиняемого, в частности Виктор Чумаков, заявили о том, что их подзащитный вину частично признает, но не по той статье, что ему инкриминировали ранее. По оценке г-на Чумакова, гособвинению следовало переквалифицировать дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). "Умысла на получение денежных средств у моего подопечного не было", - пояснил защитник.

Не судите строго

Также адвокаты обратили внимание суда на то, что своими действиями Владимир Сагайдак фактически не причинил никакого ущерба, кроме того, на его попечении находятся двое несовершеннолетних детей, также оставляет желать лучшего состояние здоровья обвиняемого и его ближайших родственников. Плюс защитники попросили принять во внимание, что в заключении обвиняемый провел уже около года. Учитывая все вышеперечисленное, они попросили суд назначить условное наказание. Также акцент был сделан на снятии ареста с имущества Сагайдака.

Сам обвиняемый в последнем слове попросил не судить его строго, подчеркнув, что полностью поддерживает доводы своих защитников. Также он отметил, что до того, как стать фигурантом уголовного дела, безупречно отслужил в органах МВД более 15 лет.

Надежда на февраль

Как оказалось, у суда было свое особое мнение насчет совершенного преступления. Судья Валерий Драничников переквалифицировал деяние Владимира Сагайдака на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере (ч. 3 с. 159 УК РФ), наказав последнего двумя годами лишения свободы в колонии общего режима. При этом уже в феврале Сагайдак сможет попросить об УДО.

Получить оперативный комментарий у прокуратуры относительно приговора не удалось, но практически со 100 % уверенностью можно утверждать, что вердикт позднее будет обжалован надзорным ведомством в краевом суде.

Читайте также: Задержание полицейского-антикоррупционера в Новоалтайске. Оперативное видео

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров