Пенсии российским прокурорам и следователям поднимут на 30% в 2018 году

На данные цели из бюджета в наступающем году будет выделено 2,5 млрд руб.

13 декабря 2017, 18:24, ИА Амител

Фото: zakon-sud.com

Депутаты Госдумы на заседании в среду, 13 декабря, одобрили в третьем, окончательном чтении правительственные поправки, которые увеличивают пенсии экс-работникам прокуратуры и Следственного комитета, а также членам их семей. Инициативу поддержали 398 парламентариев, пишет РБК.

После одобрения нижней палатой закон должен быть поддержан Совфедом и подписан главой России. Согласно плану авторов, документ вступит в силу уже в следующем году. 

В уже принятом федеральном бюджете в 2018 году на увеличение пенсий следователям и прокурорам заложено дополнительно 2,5 миллиарда рублей, в 2019 и 2020 годах затраты превысят запланированные еще на 3,1 миллиарда рублей.

По словам главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева ("Единая Россия"), в случае принятия закона средние пенсии прокуроров и следователей увеличатся на 30%. В данный момент средняя пенсия у экс-следователя районного звена составляет 20–22 тысячи рублей, аналогичная пенсия положена и районному прокурору.

Уточняется, что надбавку к пенсии получат свыше 22 тысяч прокуроров, по линии Следственного комитета — более 2,4 тысячи человек, уточнял на заседании Госдумы 16 ноября замглавы Минтруда Андрей Пудов. Введение ежемесячной надбавки к пенсии за классный чин в среднем увеличит пенсии прокуроров и следователей на 6–7 тысяч рублей, пишет чиновник.

В данный момент уволенным со службы прокурорским работникам и сотрудникам СК выплачиваются пенсии за выслугу не менее 20 лет. Они составляют 50% от их денежного содержания, которое включает должностной оклад и ежемесячную надбавку за выслугу. Оклады рядовых прокуроров составляют определенную процентную долю от оклада первого заместителя генпрокурора. Оклады следователей таким же образом зависят от оклада первого зампредседателя СКР, пишет издание. В свою очередь, оклады руководителей данных ведомств привязаны к окладу председателя Верховного суда.

Издание напоминает, что последний раз пенсии отставным следователям и прокурорам увеличивали в 2014 году. Также сообщается, что в следующем году правительство запланировало проиндексировать зарплаты военным и пенсии военным пенсионерам на 4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров