Суд приговорил и отпустил двоих участников банды Шамиля Басаева

Следователями СК России в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности еще двое лиц

13 декабря 2017, 20:12, ИА Амител

Фото: 7-region.com
Фото: 7-region.com

Вынесен приговор Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву, которые признаны виновными в терроризме и бандитизме, сообщается на сайте СК РФ.

Установлено, что в первой половине июня 1995 года жители Чеченской Республики Белялов и Маздаев добровольно вступили в состав банды под руководством Шамиля Басаева и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Так, 14 июня 1995 года боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 160 человек совершили нападение на организации и граждан города Буденновска в Ставропольском крае.

В результате были убиты 129 человек, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 317 гражданам, захвачены в заложники 1586 граждан. Уничтожены и повреждены 198 автомашин, поврежден огнем дом детского творчества, значительно повреждены здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, 107 домовладений частных лиц. Собственникам причинен значительный имущественный ущерб на сумму свыше 95,6 млрд неденоминированных рублей.

Кроме того, в ходе проводимого в декабре 2014 года обыска в жилище Маздаева обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере.

Приговором суда Белялову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Маздаеву - в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденные освобождены от наказания по ст. 126.1 УК РСФСР и  ст. 228 УК РФ в связи с истечением срока давности.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве 1693 человека.

За совершение данных преступлений в период с 1995 по 2017 год осуждены и приговорены к срокам от 11 до 15 лет лишения свободы 28 участников нападения на Буденновск. Уголовное преследование в отношении 5 лиц, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью. По уголовному делу 29 человек объявлены в федеральный и международный розыск.

Как отмечается, одной из сложностей, с которой столкнулись следователи в ходе предварительного следствия, - это сроки давности произошедшего события, повлиявшие и на внешние возрастные изменения участников нападений. Кроме того, фигуранты принимали активные попытки скрыться от следствия, в том числе путем изменения данных документов, удостоверяющих личность. Следователи СКР для изобличения членов банды наряду с установлением и допросами очевидцев преступлений прибегли к идентификации личностей некоторых нападавших посредством назначения и проведения портретных экспертиз.       

Следователями СК России в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности еще двое лиц, причастность которых к нападению на людей в Буденновске и совершению иных преступлений в составе банды Басаева проверяется. Следователи устанавливают их роль и действия в составе преступной группы.

Расследование уголовного дела продолжается, принимаются активные меры для установления других соучастников банды, совершивших нападение на организации и граждан города в Ставропольском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров