Зачем в самом молодом районе Барнаула "культивируют" уличную торговлю?

Большое количество стихийных палаток, ларьков, киосков, торгующих фруктами, овощами и шаурмой, сложно объяснить

14 декабря 2017, 09:53, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Благоустройство Индустриального района Барнаула в последние месяцы стало вызывать все больше вопросов у горожан. Дело в том, что территория, наиболее насыщенная торговыми центрами, не только не искореняет уличную торговлю, а напротив — стимулирует развитие такого бизнеса. Сомнительного с точки зрения санитарных норм.

Портрет района

Именно Индустриальный район города является самым молодым и при этом самым протяженным по площади. Здесь возводится большая часть жилья в краевом центре, на данной территории сосредоточены основные торговые центры. Здесь же находится Барнаульский аэропорт и главная транспортная магистраль — Павловский тракт. Гости, посещающие Барнаул, первое впечатление о городе составляют как раз по Индустриальному району. Есть мнение, что именно в Индустриальном районе сегодня формируется "новый центр" города. Поэтому особенно важным является то, как выглядит данная территория. К традиционным вопросам благоустройства, озеленения, создания парковок добавляется и такой немаловажный аспект, как регулирование уличной торговли.

Не секрет, что городские власти довольно давно отстаивают концепцию цивилизованной торговли под крышей — в торговых центрах, сводя к минимуму уличные ряды и оставляя их только там, где это пока не имеет альтернативы. Достаточно вспомнить "зачистки" на Новом рынке, в Центральном районе города.

Стихийный рынок

В этом контексте Индустриальный район стал несколько выбиваться из общего тренда. Количество хаотично разбросанных по району торговых точек, включая киоски, ларьки и павильоны, заметно выросло за последние месяцы. Причем круг предлагаемых товаров здесь не отличается особой оригинальностью — это, как правило, фрукты, овощи и различная выпечка. Естественно, что разрешения на появление таких точек получены официальным путем через руководство района. Особняком здесь стоят улицы Малахова и Взлетная, а также Павловский тракт. Такой вид торговли создает отрицательный имидж городу, продукция зачастую содержится в антисанитарных условиях как для покупателей, так и для продавцов.

Особые вопросы вызывает микрорайон "Урожайный" с его стихийным рынком. Так, на пересечении Павловского тракта и улицы Панфиловцев, вдоль забора строящегося дома, расположены многочисленные торговые ряды. Причем в половине случаев купля-продажа и вовсе ведется нелегально. Однако рейды по искоренению этого явления проводятся недостаточно регулярно, а наказание зачастую носит "условный" характер.

Между тем, похоже, вопросы благоустройства и узаконения торговли не находятся в числе приоритетов у районных властей. При этом, казалось бы, никакого резона развивать уличную торговлю у них нет. В Индустриальном районе построено достаточное количество объектов стационарной торговли. Например, многочисленные ТРЦ - "Весна", "Огни", "Праздничный", "Лето", "Европа", "Волна". Для чего? В настоящее время близок к завершению ТРЦ "Простор".

Оценка со стороны края

Кстати, некоторое время назад губернатор Александр Карлин уже критиковал Индустриальный район за внешний облик. "У нас есть целый ряд крупных промышленных предприятий, находящихся в центре города, которые, тем не менее, не уродуют облик города. Этого, к сожалению, нельзя сказать о Павловском тракте. Хочу сказать - не уклоняйтесь от сотрудничества с собственниками, нужно им помочь, иногда у людей просто не хватает элементарного вкуса. Бывает, взглянешь на такой объект и видишь, что создавали из принципа "лишь бы подороже". Для таких людей понятия "хорошо" и "дорого" совпадают. На самом деле это не одно и то же. Вот посмотрите, достойно же сделали МФЦ на Павловском тракте, вот и делайте так же, но рядом с этим есть другие, в том числе недавно построенные здания, выбивающиеся из данного ряда", - советовал районным чиновникам глава региона.

Читайте также: Смотрим, как приводят в порядок Павловский тракт в Барнауле

Искусство управления

А что руководство районом? Стоит отметить, что до этого пять лет Индустриальный район возглавлял Александр Рождественский. Однако в декабре прошлого года он ушел на пенсию. Те, кто поработал лично и хорошо знал Рождественского, отмечали, что это большая потеря не только для района, но и для Барнаула. О нем отзывались как о хорошем и отзывчивом человеке, опытном руководителе. "На мой взгляд, это потеря для системы органов власти, да и жителей муниципалитета"; "Интересующийся, внимательный и заинтересованный руководитель. Жаль, что такие уходят с должностей, а остаются такие, о которых люди не захотят говорить что-то подобное", - делились мнениями в соцсетях горожане.

За время нахождения у власти Рождественского район признавали лучшим в городе по благоустройству. В Индустриальном ежегодно росла рождаемость населения. Так, в 2014 году она превысила смертность на 52%. Район лидировал по темпам роста жилья, а также количеству новых микрорайонов.

Добавим, что уже тогда многие наблюдатели предполагали: новый глава - Сергей Татьянин - просто временщик, поскольку он не имел должных навыков управленца, а также личного авторитета. Также экспертов смущало большое число жалоб от жителей района. Однако в январе 2017 года Татьянин все же был назначен на новую должность, избавившись от приставки "и. о.".

Отметим, что сам Сергей Татьянин для каких-либо комментариев по обозначенной выше проблеме оказался недоступен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров