Росгвардия vs ЧОП: кто выиграет аукцион по охране алтайского правительства

ЧОП "Унита" скинуло с первоначальной цены контракта 4 млн рублей, тогда как росгвардейцы готовы работать за максимальные деньги

14 декабря 2017, 12:16, ИА Амител

Фото: voenpro.ru
Фото: voenpro.ru

За право охранять здания правительства Алтайского края и регионального Заксобрания в 2018 году поспорят Росгвардия и ЧОП "Унита". При этом "частники" готовы существенно снизить цену контракта — с 16,878 млн рублей до 12,77 млн рублей. Информация размещена на сайте госзакупок.

13 декабря был завершен прием заявок на аукцион, организованный Управделами губернатора и правительства Алтайского края. Победителю в течение следующего года необходимо охранять здание по проспекту Ленина, 59 (правительство региона), на улице Анатолия, 81 (краевое Заксобрание) и улице Никитина, 86 (административное здание). Деньги на это будут выделены из бюджета региона.

Всего на конкурс заявились двое претендентов. ЧОП "Унита" оценило свои услуги в 12,77 млн рублей, а вот Росгвардия (ФГУП "Охрана" Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ) готова исполнить контракт по первоначальной цене лота — 16,878 млн рублей. Добавим, в числе клиентов ЧОП указаны администрация Барнаула, страховая компания "Югория", сеть заправок "Октан", УПФР по Алтайскому краю, Железнодорожная больница Барнаула, санаторий "Обь", "Почта России" и т.д.

Решение по заявкам будет принято до Нового года. Между тем 60 % от итогового успеха определяет предложенная цена, а еще 40 % - это квалификация участников закупки.

Напомним, исполнитель должен обеспечить на объектах пропускной режим, пожарную безопасность, "антитеррористическую защищенность" и др. В числе особых пожеланий заказчика — регулярное патрулирование территории охраняемых объектов в ночное время. При этом охранники компании-победителя обязаны использовать специальную форменную одежду либо гражданскую одежду делового стиля. Самое главное — наличие лицензии на осуществление охранной деятельности.

В техническом задании особо подчеркивается, что сотрудники охраны, выставляемые на объектах, должны иметь квалификацию "охранник 6-го разряда", удостоверение нового образца (с наличием свидетельства о прохождении ежегодного квалификационного экзамена), личную карточку охранника, выданную органами внутренних дел. При этом не менее 80 % от числа охранников на объектах должны составлять те, кто имеет опыт работы более трех лет. Обязательным будет наличие у охранного предприятия средств индивидуальной защиты (жилеты, шлемы), а также спецсредств и оружия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров