"Я не иностранный агент" – алтайский политик Шейда о решении Минюста

Сразу две общественные организации Алтайского края получили статус иностранного агента

14 декабря 2017, 13:03, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Глава общественного движения "Согласие", получившего на днях статус организации - иностранного агента от  Минюста, Геннадий Шейда не согласен с таким "клеймом". В беседе с корреспондентом портала Amic.ru он сообщил, что никакого иностранного финансирования не получал.

"Никаким иностранным агентом я себя не считаю, а считаю агентом России. Иностранного финансирования организация не получала, это была принципиальная позиция, и мы за этим следили. Я буду оспаривать это решение", - сказал председатель правления "Согласия", депутат Барнаульской гордумы шестого созыва Геннадий Шейда.

Минюст расширил свой список иностранных агентов за счет алтайских НКО 13 декабря. Статус получили алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив "Согласие" и краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья "Выбор".

Геннадий Шейда сообщил, что он до сих пор не получил официального решения. На руках только акт проверки Минюста. И он согласен не со всеми ее выводами.

"Там сказано, что организация соответствует своей уставной деятельности и российскому законодательству. Финансовых нарушений не выявлено, в экстремистской деятельности не замечена. Но указано, что якобы мы получали иностранное финансирование. Например, для проведения международных конференций, в том числе "Сибирского Давоса". Но "Согласие" никогда не было организатором таких мероприятий и не получало иностранного финансирования", - подчеркнул собеседник.

Он добавил, что в 2014 году "Согласие" получило 25 тысяч рублей от "Трансперенси - Россия" на проведение круглого стола по защите лесов Алтайского края от вырубки.

"Но деньги были потрачены именно на это мероприятие, а не развитие организации. И в тот момент "ТИ- Р" была российской организацией, платила налоги в России и получала средства президентского гранта", - добавил он.

"ТИ-Р" получила статус иностранного агента в 2015 году.

"Согласие" было создано в 1990 году и вело активную, в том числе политическую, деятельность до 1999 года. Теперь, по словам Шейды, это маленькая организация. Но при этом она имеет право наравне с политическими партиями выдвигать своих кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Сейчас большая часть средств организации - личные средства Шейды. По его словам, это около 10 тысяч рублей в месяц на оплату офиса. Единственный штатный сотрудник  - он сам. Но работает без зарплаты.

"Согласие", со слов собеседника, занимается гражданским просвещением, укреплением демократии и участием в выборах в МСУ.

Получить комментарий от представителя "Выбора" не удалось.

Закон об иностранных агентах работает в России с 2012 года. Статус иноагента получают политические некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров