Медведев готов уйти от "кричащей дифференциации" тарифов на соцуслуги

"Поручение такое я готов дать", - предупредил Медведев членов Совета

16 декабря 2017, 05:45, ИА Амител

Фото: da-medvedev.ru
Фото: da-medvedev.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал обратить внимание на большую дифференциацию тарифов на соцуслуги в разных регионах, передает ТАСС.

"Я не могу, конечно, однозначно высказаться в пользу того, чтобы все тарифы были одинаковыми: у нас очень разная страна, и тарифы на социальные услуги в Москве всегда будут выше, а в глубинке они будут ниже", - заявил он на встрече с членами Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

"Но кричащей дифференциации тоже быть не должно, нужно искать какой-то оптимум в этой сфере", - добавил глава кабмина.

"Поручение такое я готов дать", - предупредил Медведев членов Совета.

Премьер также поддержал предложение о создании в регионах баз данных помещений, которые могут быть предоставлены в аренду некоммерческим организациям.

Признал он и необходимость проработать и поднимавшийся на встрече вопрос о декриминализации ответственности врачей, допустивших нарушения при работе с наркотиками. По его словам, само наличие такого состава преступления пугает медиков, однако, как он отметил, окончательного ответа на этот вопрос нет и у него самого.

В совершенствовании, по его мнению, нуждается и законодательство о психиатрической помощи.

Медведев также подчеркнул, еще много предстоит сделать для решения проблемы трудоустройства инвалидов.

Предостерег он и от введения института опеки юридическими лицами инвалидов. Он не исключил, что "какую-то модель можно создавать, но говорить об опеке в полном смысле этого слова с элементами представительства в интересах подопечного - это нужно очень сильно взвесить".

"Я абсолютно уверен, что будет огромное манипулирование этим всем", - высказался Медведев, заметив, что привлечь юридическое лицо к ответственности за нарушения прав подопечных сложнее, чем физическое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров