СМИ: украинцев в 2017 году стало меньше на 150 тысяч человек

Причиной стала низкая рождаемость из-за вооруженного конфликта на востоке страны и "банальных вещей"

17 декабря 2017, 10:23, ИА Амител

Фото: shakhty.su

Число украинцев за три квартала текущего года снизилось еще более чем на 150 тысяч человек. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на канал ТСН и данные Госстата.

Демографы считают, что причиной этого является высокая смертность, однако главным фактором остается низкая рождаемость. По данному показателю страна занимает 172-е место в мировом рейтинге ООН.

Подчеркивается, что причин для этого много, включая вооруженный конфликт на востоке Украины, а также такие "банальные вещи", как финансовое благополучие родителей и социальные гарантии.

В сюжете сказано, что в 2014 году пособие на ребенка было "пристойным", однако за три года на эту сумму можно купить уже в два раза меньше. По словам мам, госвыплат не хватает даже на памперсы.

"Из-за этого многим молодым семьям и подумать о первом ребенке страшно, а о втором и речи нет", — подчеркивает канал.

В Минсоцполитики указывают, что не раз выступали за повышение выплат, но это может и не дать желаемого эффекта. Министр Андрей Рева заявлял, что в стране сформировались целые "династии" получателей соцпособий.

Некоторые народные депутаты критикуют позицию властей.

"Каждый день в нашем государстве на 500 украинцев становится меньше", — сетует парламентарий Андрей Шипко. Он подчеркивает, что молодые семьи, не находя поддержки у государства, уезжают в другие страны, где получают социальные гарантии на детей.

Тем не менее, на 2018 год в государственном бюджете повышения расходов на соответствующие статьи не предусмотрено.

Агентство отмечает, что с 1993 по 2016 год число украинцев сократилось почти на 10 миллионов, с 52,2 до 42,8 миллиона человек. Данные показатели учитывают воссоединение полуострова Крым с РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров