Кладезь мудрости: юбилейный учебный год отмечает барнаульская школа № 40

Объект был построен за рекордные восемь месяцев трестом "Стройгаз", школа была рассчитана на 900 детей

18 декабря 2017, 12:40, ИА Амител

Фото: ok.ru

В 1957 году была открыта барнаульская школа № 40 на улице Профинтерна, 53 "а". Свой номер, как можно догадаться, она получила в честь годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В начале 1990-х годов школа была переименована в гимназию, сейчас она носит имя народного учителя СССР Руфины Овсиевской.

В 1956 году горисполком Барнаула принял решение о строительстве новой школы в районе Октябрьской площади. В январе 1957 года на месте бывшей "барахолки" стали закладывать фундамент, а в марте началось интенсивное строительство самого здания. Транспарант, помещенный на ограждении строительства, гласил: "Здесь строится школа на 880 мест. Строительство ведет трест "Стройгаз".

Возводилась школа на средства будущих шефов — комбината "Химволокно", главным инженером которого был Яков Астафьев. Он лично выбирал место для школы, он же обратился к главному инженеру треста "Стройгаз" Георгию Степанову с просьбой взяться за строительство школы. Прорабом строительства был назначен Иван Писко.

Первым директором школы № 40 стал Иннокентий Креслин (Негодяев), историк по образованию, участник ВОВ. Он набирал штат педагогов, лично беседуя с каждым, покупал мебель, наглядные пособия, оборудование, технические средства обучения. В школе первый директор проработал четыре года.

К началу учебного года в коллективе состояло около 60 человек. 15 августа 1957 года учителя собрались на первый педсовет в домике-бытовке строителей. 30 августа строительство школы было завершено, и два дня учителя, директор, технические работники вносили в школу и расставляли мебель, готовили классы к занятиям.

В настоящее время гимназию возглавляет Александр Овсиевский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров