СМИ: Россия потратит 19 триллионов рублей на перевооружение армии и флота

Приоритет в программе отдается системам ядерного сдерживания, высокоточному оружию и поставкам вооружения и техники

18 декабря 2017, 16:12, ИА Амител

Фото: ericgarland.co

В России на перевооружение армии и флота будут выделены 19 триллионов рублей. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на близкий к администрации президента источник.

Собеседник газеты отмечает, что в Кремль поступил итоговый вариант госпрограммы вооружений (ГПВ) на 2018-2027 годы. Приоритет в ней отдается системам ядерного сдерживания, высокоточному оружию, а также поставкам вооружения и техники для сил общего назначения. Предполагается, что глава государства подпишет документ в течение недели.

Сухопутным войскам поступят новые системы ПВО, танки Т-90 и Т-14 "Армата". Что касается систем ядерного сдерживания, программа предполагает закупки крылатых ракет воздушного базирования, баллистических ракет подводных лодок и наземных межконтинентальных носителей.

Согласно программе, для ВМФ будут закуплены дизель-электрические подлодки, атомные ракетоносцы нового поколения типа "Хаски" с новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой, а также корветы, фрегаты, корабли связи и научно-исследовательские суда.

Кроме этого, в программе упоминаются МВД, ФСБ, Росгвардия и Служба внешней разведки, которые получат 3 триллиона рублей. Прежний вариант программы на 2011-2020 годы предполагал трату 4,7 триллиона рублей на перевооружение ВМФ, а на сухопутные войска и ВДВ планировалось выделить 2,6 триллиона. Новый документ разрабатывали к прошедшему году, но, как пишет газета, Владимир Путин решил отложить его на два года из-за нестабильной экономической ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров