"Популист, не занимавшийся спортом": олимпийцы ответили алтайскому сенатору

Тренеры и спортсмены единодушно отвергли инициативу Владимира Полетаева пройти под флагами своих регионов на ОИ-2018

19 декабря 2017, 07:19, ИА Амител

Фото: vitebskcity.info
Фото: vitebskcity.info

Российские спортсмены раскритиковали сенатора от Республики Алтай Владимира Полетаева. Ранее он посоветовал олимпийцам взять в Южную Корею флаги своих регионов вместо триколора, поскольку последний официально запрещен МОК на Играх-2018 в Пхенчхане. Об этом пишут "Новости Горного Алтая" со ссылкой на ряд крупных федеральных изданий.

Высказывание сенатора получило негативную оценку от министра спорта Челябинской области Леонида Одера, уральского олимпийца Ивана Алыпова, легендарного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. Так, министр спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер пояснил, что в этом вопросе следует "довериться профессионалам", а сенатор, который "ни одного дня в большом спорте не был", не имеет морального права высказывать подобные предложения.

Одер рассказал, что официально разместить флаги регионов на флагштоке никто не даст, а если вывесить их на балконе в месте проживания спортсменов, то это будет выглядеть "как у цыган на базаре". Глава челябинского спорта призвал понять, что нельзя ехать с региональной символикой, потому что Россия — единая страна, а такие вещи будут разобщать ее граждан.

Член олимпийской сборной команды России, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Иван Алыпов счел заявление Полетаева популистским и выразил недоумение по поводу того, что политик "такого уровня" вместо того, чтобы решать проблему, пытается обойти запрет МОК. "Сенатор Полетаев - популист! Есть правила МОК, которые регламентируют все, — говорит спортсмен. — Господин Полетаев может ехать в Корею и махать флагом Алтайского края с трибуны, тут никакой МОК не сможет этого запретить". Отметим, что Алыпов в своей речи, как видно, перепутал два соседних региона — Республику Алтай и Алтайский край.

Легендарный советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова более жестко отреагировала на инициативу сенатора. "Пусть он немножко опомнится, посмотрит вокруг себя. Этот вопрос решает страна, а не он", — сказала Тарасова. Тренер предложила сенатору заняться своими прямыми обязанностями.

Напомним, МОК принял решение об отстранении сборной России от участия в зимних Олимпийских играх в Южной Корее из-за допингового скандала. Спортсменам запретили использовать гимн и флаг России, предложив выступать под нейтральным флагом. Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев предложил российским спортсменам и болельщикам брать на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане флаги своих регионов. Тем самым, по его мнению, можно будет обойти запрет на использование российской символики. Это предложение встретило неодобрение комментаторов ведущих российских интернет-СМИ, которые упрекнули сенатора в поощрении сепаратизма. Кстати, многие в ответ на инициативу Полетаева предложили спортсменам нести флаг СССР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров