Руководитель алтайского Сбербанка рассказал о прибыли и итогах 2017 года

Максим Волков встретился с журналистами и назвал главные цифры уходящего года

19 декабря 2017, 07:34, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Управляющий Алтайским отделением ПАО "Сбербанк" Максим Волков в ходе специальной пресс-конференции 18 декабря подвел итоги 2017 года. Говоря об итогах уходящего года, он сообщил, что цифры в некоторых показателях очень впечатляющие, особенно на рынке ипотечного кредитования, где были обновлены новые рекорды.

Выступая с докладом об основных итогах деятельности финансовой организации, он напомнил, что на данный момент в Алтайском крае в ней работает около 3,5 тысяч сотрудников. Кредитный портфель составил около 91 миллиарда рублей. Кредитная организация имеет филиальную сеть в 71% населенных пунктов региона. На данный момент это 489 стационарных филиалов, 12 мобильных офисов в 120 населенных пунктах.

"В этом году в нашей филиальной сети практически ничего не изменилось. Стало на 12 филиалов меньше в городах. Там мы продолжаем работу по модернизации. В основном это небольшие филиалы с ограниченным перечнем услуг для наших клиентов. Филиальная сеть в селе в этом году была практически без изменений. Мы включили 5 новых пунктов в маршруты передвижных пунктов кассового обслуживания", - сообщил журналистам управляющий Алтайским отделением ПАО "Сбербанк".

Как сообщил Максим Волков, в 2017 году в бюджет Алтайского края было направлено около 1,4 миллиарда рублей. По этому показателю Сбербанк вошел в число крупнейших налогоплательщиков региона.

По прогнозу на 1 января 2018 года, объем привлеченных средств клиентов составит около 138,4 миллиарда рублей. Прирост составит около 3,6%. Объемы выдачи кредитов в малом бизнесе возросли к уровню 2016 года на 81%. Объем финансирования инвестиций за 2017 год вырос в три раза, до 3,19 миллиарда рублей.

Что касается потребительских кредитов для населения, то за 11 месяцев их было выдано для жителей Алтайского края на 13,1 миллиарда рублей. Темп роста к 2016 году составил 126%. Ипотечных кредитов было выдано в уходящем году на 9,6 миллиарда рублей, что на 51% больше, чем год назад. Максим Волков назвал данный сектор одним из самых важных, а показатели – фееричными из-за низкой процентной ставки, которая образовалась в последнее время.

"Мы ожидаем в этом году 7,2 миллиарда прибыли. Это на 38% больше, чем в прошлом году. За счет чего это получилось? В финансовом результате две составляющие успеха. Прежде всего, стабильный рост операционных доходов — процент и комиссия. Также в этом году у нас заметно улучшилось качество кредитного портфеля для физических и юридических лиц", - сообщил Максим Волков.

Он добавил, что в 2017 году не было ситуаций с проблемными активами. Кроме того, в двух проектах удалось урегулировать ситуацию. Речь идет о компании "Альтаир-агро", которая ранее задолжала кредитной организации сотни миллионов рублей. При этом недавно "Альтаир-агро" приобрел "Барнаульский пищевик", который намерен развивать компанию. Благодаря первому убою, запланированному на февраль 2017 года, "Барнаульский пищевик" намерен погашать долги перед кредиторами.

Говоря о крупных инвестиционных проектах 2017 года, Максим Волков прежде всего назвал "Строительную перспективу" и ее жилой комплекс "Две эпохи" в Барнауле. В короткие сроки ей было выделено 1,2 миллиарда рублей, а общая стоимость проекта – 1,7 миллиарда. Комплекс строится на месте бывшего барнаульского ликеро-водочного завода.

На 1 декабря 2017 года было эмитировано более 213 тысяч карт "Мир" сотрудникам бюджетных организаций, в том числе более 39 тысяч карт – студентам и преподавателям высших учебных заведений. К началу года будет выдано еще 216 тысяч таких карт.

Говоря о планах на следующий год, Максим Волков отметил, что проезд в барнаульском общественном транспорте в ближайшей перспективе можно будет оплатить банковской картой Сбербанка. Сейчас организация участвует в конкурсных аукционах на оказание данной услуги.

Финансовая организация и муниципальный "Центртранс" планируют подписать соответствующий договор уже 1 февраля 2018 года. По словам господина Волкова, первоначально система оплаты проезда банковской картой будет апробирована в тестовом режиме на нескольких маршрутах, а затем данную практику введут повсеместно.

Управляющий Алтайским отделением Сбербанка напомнил, что такая система расчета за проезд уже успешно действует в Бийске.

Также Максим Волков анонсировал проект "Губернаторская ипотека". С правительством Алтайского края согласовываются специальные условия выдачи 6% ипотеки для 523 семей региона. Планируется, что краевые власти будут единовременно субсидировать часть стоимости процентной ставки объекта недвижимости. В первом квартале 2018 года планируется подписать данное соглашение с правительством Алтайского края.

Карлин спросил со Сбербанка про снижение инвестиций и закрытие банков

Глава региона попросил местное руководство банка вкладывать деньги в стартапы и трудоустраивать уволенных сотрудников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров