СМИ сообщили о закрытии магазина музыки Apple iTunes

Компания намерена закрыть iTunes Store к 2019 году

18 декабря 2017, 23:58, ИА Амител

Фото: appleinsider.ru

Сразу несколько зарубежных СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили о планах компании Apple закрыть свой магазин музыки iTunes Store к 2019 году. Причиной этому предположительно может быть падение продаж сервиса, пишет "Газета.Ru"

В начале XXI века iTunes стал неотъемлемой частью цифровой музыкальной революции. Онлайн-магазин iTunes Store был впервые представлен 28 апреля 2003 года основателем Apple Стивом Джобсом, который настоял на том, чтобы треки продавались не только как часть альбома, но и поштучно.

iTunes Store появился в период расцвета интернет-пиратства, но одновременно и в период коммерческого успеха плееров iPod, что, несомненно, стало одной из главных причин его большой популярности.

iPod, первое поколение которого появилось в 2001 году, практически мгновенно завоевал сердца меломанов по всему миру и стал самым продаваемым музыкальным плеером года. Во время презентации Apple в 2007 году Джобс заявил, что компания продала стомиллионный айпод.

Отличие iPod от других плееров заключалось в строгой привязке к iTunes, и, как следствие, iTunes Store. В результате чем больше появлялось любителей айподов, тем больше людей узнавали и пользовались онлайн-магазином от Apple.

В 2012 году iTunes Store официально появился и в России. К следующему году, десятилетнему юбилею iTunes Store, с помощью сервиса было скачано 25 млрд песен.

Спустя несколько лет специализация iTunes Store расширилась — теперь в нем можно купить не только музыкальные треки, но и фильмы, сериалы и книги. Apple регулярно обновляет свой сервис — последний апдейт вышел осенью 2017 года.

Но вместе с апдейтом появились слухи о скором закрытии сервиса — весь процесс должен завершиться к 2019 году. Сообщается, что поводом стало сокращение объема скачиваний за последние несколько лет.

По данным отчета Nielsen, в этом году количество купленных треков сократилось на 24,1%, а в следующем году эта тенденция продолжится — прогнозируемое падение составит 30% или даже больше.

Всех пользователей iTunes Store якобы должны перевести в стриминговый сервис Apple Music, после чего онлайн-магазин будет закрыт навсегда. Кстати, Apple Music и конкурирующие с ним сервисы, например Spotify или TIDAL, являются возможными виновниками падения популярности iTunes Store.

На сегодняшний день модель потребления музыки существенно изменилась с 2003 года — теперь пользователи больше предпочитают покупать месячную подписку, чем скачивать песни или альбомы для дальнейшего прослушивания.

Эксперты считают, что отказ от iTunes и перевод всех пользователей в Apple Music может быть частью плана "яблочной" компании по наращиванию аудитории своего стримингового сервиса, который пока проигрывает Spotify — у последнего количество платных подписчиков насчитывает 60 млн человек, а у Apple Music — "всего" 30 млн.

Впрочем, сама Apple отрицает все слухи и в комментарии порталу 9to5Mac называет их недостоверными, так что дальнейшую судьбу музыкальных сервисов компании только предстоит узнать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров