Дело барнаульского школьника, умершего в больнице, уйдет на экспертизу

Восьмиклассник провел в больнице неделю, его успешно прооперировали, после чего перевели в общую палату, где и наступила смерть

20 декабря 2017, 07:34, ИА Амител

Фото: kapitalist.tv
Фото: kapitalist.tv

Следствие приняло решение назначить комиссионную судебно-медицинскую экспертизу по делу барнаульского школьника, скончавшегося в 7-й детской больнице в конце октября. Об этом корреспонденту портала Amic.ru сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Напомним, 14-летний подросток учился в восьмом классе школы № 55. 21 октября юноше неожиданно стало плохо на уроке физкультуры. Учителем была оперативно вызвана "скорая помощь", подростка госпитализировали. Первоначально врачи высказывали подозрение на аппендицит либо разрыв селезенки. О каких-либо проблемах со здоровьем у школьника ранее не было известно. Так или иначе, он скончался в больничной палате 29 октября. По версии Следкома, смерть юноши наступила в результате травматического разрыва селезенки, осложнившегося обильной кровопотерей.

При этом, по некоторым данным, ребенок мог получить травму живота за несколько дней до того, как его увезли в больницу. В частности, о подобном варианте в сослагательном наклонении ранее говорил руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев. По данным источников Amic.ru, юноша за несколько дней до урока физкультуры пострадал в драке со старшим подростком. Восьмиклассник, в частности, получил болезненный удар в живот. При этом своим близким школьник на тот момент ничего рассказывать не стал.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Следствию необходимо выяснить не только качество и своевременность оказания услуг в детской больнице, но и обстоятельства, предшествовавшие уроку физкультуры.

По неподтвержденным пока данным, юношу прооперировали на следующий день после поступления, затем, пробыв какое-то время в реанимации, он почувствовал себя лучше, и школьника перевели уже в обычную палату. Именно здесь он и скончался. Портал Amic.ru продолжает следить за ходом расследования. Известно, что им занимается четвертый отдел по расследованию особо важных дел в составе СУ СКР по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров