Россияне оценили уходящий год позитивнее 2016 года из-за решений Путина

Почти половина опрошенных чувствует радость и ожидание перемен к лучшему

22 декабря 2017, 04:06, ИА Амител

Фото: mayak45.ru
Фото: mayak45.ru

Итоги 2017 года россияне оценивают позитивнее, чем итоги прошлого года. Соответствующие данные зафиксировал проведенный опрос социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), говорится в сообщении на сайте организации.

В канун 2018 года 49% респондентов входят в целом с теми же чувствами, что и один год назад. Почти половина опрошенных чувствует радость и ожидание перемен к лучшему, 32% испытывают спокойствие и уверенность (рост с 25% по сравнению с 2016 годом). Показатели грусти по сравнению с годом снизились до 4% (14% в 2016 году).

Прошедший год также запомнился 38% опрошенных военными действиями в Сирии. Второе место со значительным отрывом занимает допинговый скандал вокруг российского спорта (7%), а замыкает тройку событий года в мире, по версии россиян, победа Дональда Трампа на выборах президента США (5%).

Главными событиями внутриполитической повестки участвующие в опросе назвали строительство Крымского моста (6%), намерение президента России Владимира Путина баллотироваться на предстоящих выборах главы государства, а также его инициативы в рамках "демографического пакета" (по 3%).

Политиком года для россиян остается Владимир Путин - его назвали 58% респондентов.

Опрос был проведен в декабре с помощью телефонного интервью. В исследовании приняли участие 800 респондентов в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки для выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров