Судья обвинила мужчину в кощунстве: некрещеный захотел стать крестным отцом

Одним из аргументов обвинения стал византийский догмат о почитании икон от 787 года

22 декабря 2017, 08:42, ИА Амител

Фото: emp4s.stream
Фото: emp4s.stream

В Сочи начался повторный суд над жителем города Виктором Ночевновым, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих за публикацию в соцсети "ВКонтакте" изображений Христа, занимающегося спортом, пишет "Московский комсомолец". 

Повторным суд стал из-за того, что в августе 2017 года мировой судья приговорил Ночевнова к 50 тысячам рублей штрафа, однако в октябре Центральный районный суд Сочи отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.

В ходе нового заседания, как сообщил защищающий мужчину адвокат Александр Попков, и прозвучала претензия судьи.

"С самого начала разбирательства столкнулись с откровенной предвзятостью со стороны мировой судьи Шулепиной. Вопросы защиты снимались, за процессуально оформленные возражения мне было объявлено три замечания и угроза удалить меня из процесса "за злоупотребление возражениями". Мой подзащитный тоже получил замечание за тихую усмешку", - рассказал адвокат.

Апофеозом стало заявление судьи о том, что она считает себя верующим человеком, и последующее обвинение подсудимого в том, что он, будучи некрещеным, посмел участвовать в православном обряде крещения в качестве крестного отца.

Напомним, что одним из аргументов первого обвинения мужчины стал византийский догмат о почитании икон от 787 года.

Примечательно, что изображение, на котором Христос-гимнаст завис на гимнастических кольцах, является одним из самых известных арт-объектов пражского музея современного искусства "Артбанка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров