День военной присяги может появиться в России

Инициатива будет внесена на рассмотрение в Госдуму

22 декабря 2017, 10:36, ИА Амител

Фото: app.sm-news.ru
Фото: app.sm-news.ru

Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации в четверг поддержал законопроект "О военной присяге", над которым сенатор от Крыма Ольга Ковитиди работала с 2015 года, пишет "Парламентская газета".

"Военная присяга - это торжественная клятва на верность своему Отечеству, Великой России, составляет смысл военной службы и имеет особую государственную значимость, именно поэтому в памятных датах нашего государства должен быть День военной присяги", - объяснила Ковитиди.

По ее словам, памятная дата - 8 апреля - была единогласно определена в Севастополе на научно-исторической конференции "Черноморский флот и Севастополь в судьбе России", посвященной 25-летию событий 1991-1992 гг.. Там обосновали необходимость приурочить памятную дату тем, что в этот день в 1992 году на 62 кораблях и судах 37-й бригады спасательных судов ЧФ были подняты Андреевские Военно-морские флаги. Тем самым моряки-черноморцы продемонстрировали свой выбор: присягу не менять - служить России.

"Уверена, что учреждение в Российской Федерации памятной даты "День военной присяги" определяет государственную значимость военной присяги, способствует определению военной присяги как единого понятия, отмечая ее важность для всех ВС РФ, а также для общественно-политической практики, исторической науки и патриотического воспитания", - подчеркнула сенатор.

На следующей неделе документ, предлагающий учредить в стране День военной присяги, будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Законопроект поддержали Минобороны РФ, ветеранские организации и научное сообщество.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров