Тотальная электрификация: как в СССР за 10 лет реализовали план ГОЭЛРО

Известно, что Ленин ключевую роль в экономике отводил именно электрификации, по его мнению, коммунизм без этого был невозможен

22 декабря 2017, 12:40, ИА Амител

Фото: socialego.mediasole.ru

22 декабря 1920 года состоялся VIII Всероссийский съезд Советов, на котором был принят Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Он стал первым перспективным планом развития экономики, реализованным в России после революции.

Программа была рассчитана на 10-15 лет и предусматривала коренную реконструкцию народного хозяйства на базе электрификации. Проектом занималась госкомиссия под руководством Глеба Кржижановского. К работе комиссии было привлечено около 200 учёных и инженеров. ГОЭЛРО стал планом развития не одной энергетики, а всей экономики страны.

За это время были построены крупные предприятия, сооружены 30 районных электростанций, в том числе 10 ГЭС, общей мощностью 1,75 млн киловатт и годовой выработкой 8,8 млрд. киловатт. К 1931 году план в основном был выполнен. Проект ГОЭЛРО положил основу индустриализации России. Так, выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом увеличилась не в 4,5 раза, как планировалось, а почти в 7 раз: с 2,0 до 13,5 млрд кВт·ч. Советское правительство поощряло инициативу участников в выполнении ГОЭЛРО. Те, кто занимался электрификацией, могли рассчитывать на налоговые льготы и кредиты от государства.

После распада СССР ЕЭС России осталась крупнейшим в мире объединением и занимает второе место после США. Она включает 72 региональные системы, в составе которых работают свыше 700 станций мощностью 205 млн. киловатт.

В 1992 году было создано Российское акционерное общество "Единая энергетическая система России" — РАО "ЕЭС России". Компании холдинга обеспечивали до 70% выработки электроэнергии и около трети отпуска тепла в России, а также контролировали 72% генерирующих мощностей и 96% общей протяженности магистральных линий электропередачи страны. После реформирования электроэнергетики (2002—2008 годы) РАО "ЕЭС" было ликвидировано. На её месте возникли государственные естественно-монопольные компании, а также приватизированные генерирующие и сбытовые компании.

В честь исторического события 1920 года в России установлен профессиональный праздник работников отрасли - День энергетика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров