Барнаул оказался в числе городов-лидеров по бедности и независимости

Такое исследование провел бюро "Стрелка" и издание РБК

22 декабря 2017, 15:15, ИА Амител

Фото: www.startmarketing.ru

Консалтинговое бюро (КБ) "Стрелка" проанализировало доходы и расходы региональных столиц России и составило рейтинг самых бедных столиц. Как пишет РБК, исследователи разделили их на четыре группы — "бедные и зависимые", "бедные и независимые", "богатые и зависимые", а также "богатые и независимые". 

Согласно исследования, Барнаул попал в рейтинг-лидеров по "бедности и самостоятельности". К таким городам также отнеслись Владивосток, Омск, Улан-Удэ, Чита, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострома, Нижний Новгород, Псков и другие. Это города, которые не получают особой помощи из федерального центра.

На Дальнем Востоке, согласно результатам исследования "Стрелки", находятся 85% "бедных и зависимых городов". К таким городам, как выяснили эксперты, относятся еще и Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск и Элиста.

Среди "богатых и самодостаточных" столиц регионов в рейтинге консалтингового бюро — Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Также к этой категории исследователи отнесли Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пензу, Пермь, Тулу, Уфу, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

Как можно заметить, что тут оказалось очень большое количество соседних к Алтайскому краю столиц других регионов Сибири. В частности, Томск, Новосибирск и Красноярск.

"Богатыми и несамостоятельными" эксперты сочли Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск и Челябинск. В европейской части России к таким городам относятся Белгород, Великий Новгород, Вологда, Грозный, Калуга, Киров, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону и Сыктывкар.

Как пишет РБК со ссылкой на слова директора КБ "Стрелка" Дениса Леонтьева, финансовая стабильность региональных центров зависит от соотношения трех основных источников бюджета — безвозмездных поступлений (обычно их 49% от всех доходов), НДФЛ (20–25%), доходов от аренды и продажи городского имущества и земли (9%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров