Морозы до -43 градусов обещают в Алтайском крае в начале 2018 года

При этом в целом первый месяц нового года в регионе ожидается на один градус теплее нормы

24 декабря 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Погода в январе 2018-го в Алтайском крае обещает преподнести "сюрприз" в виде морозов до -43 градусов, но в среднем температурный фон первого месяца нового года местами ожидается даже выше нормы на один градус, говорится в прогнозе ГУ МЧС по региону.

"Средняя месячная температура воздуха ожидается -13…-19 градусов, что около нормы, по западу края выше нормы на один градус. Ожидается повышение температуры воздуха в конце первой декады ночью от -28…-33 градуса, местами -38…-43 градуса, до -15…-20 градусов, днем от -22…-27 градусов, местами -33 градуса, до -10…-15 градусов, во второй и третьей декадах – колебания температуры воздуха ночью от -10…-15  градусов до - 20…-25 градусов, местами -32 градуса, днем от - 5…-10 градусов до -13…-18 градусов", - отмечают в экстренном ведомстве.

Что касается количества прогнозируемых осадков, то оно будет около нормы – 13-50 миллиметров, а в предгорьях – 53-67 миллиметров. В основном снегопады ожидаются во второй и третьей декаде января.

В спасательном ведомстве наиболее вероятными и опасными источниками чрезвычайных ситуаций природного характера для января называют опасные природные явления - сильный снег, метели, ветер и гололедно-изморозевые отложения на проводах.

Не исключается возникновение ЧС, связанных с нарушением работы транспорта, объектов энергетики и ЖКХ, высока вероятность обрыва линий связи и электропередачи, а также возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрушения слабозакрепленных конструкций.

Сильные морозы способны вызвать затруднения в работе предприятий топливно-энергетического комплекса, транспорта на территории всего края.

Также в январе на всех автодорогах Алтайского края возможна высокая тяжесть ДТП.

Кроме того, сохранится напряженность пожарной обстановки в жилом секторе, а в первой декаде января возрастает риск увеличения пожаров и травм среди населения из-за нарушения мер безопасности при использовании пиротехники в новогодние праздники.  

Какая погода будет в Алтайском крае в новогоднюю ночь – 2018

По предварительным прогнозам синоптиков, погода в новогоднюю ночь будет снежной и комфортной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров