Стало известно, сколько "долевок" продали в Барнауле с начала года

В 2017 году в Барнауле в ипотеку на первичном рынке было выкуплено 47% жилья, продажи выросли за счет снижения ставок

25 декабря 2017, 06:48, ИА Амител

Фото: voronejjj.ru
Фото: voronejjj.ru

На фоне снижения ипотечных ставок в текущем году в Барнауле наметился рост продаж "первички". По данным за 11 месяцев, застройщики реализовали свыше 121 тыс. кв. м жилья по долевому участию.

В 2017 году в Барнауле, как и по России в целом, отмечен рост ипотечного кредитования на первичном рынке недвижимости. Число квартир в новостройках Барнаула, проданных в ипотеку, увеличивалось в течение всего года. По данным "Интро Аналитика", пик продаж пришёлся на август – в этом месяце было выдано на 50% больше кредитов на строящееся жильё, чем в среднем за период.

Снижение ипотечной ставки компенсировало негативный тренд на рынке новостроек, который был зафиксирован в прошлом году. Так, доля ипотеки на рынке первичного жилья Барнаула по итогам 11 месяцев составила 47%, что сопоставимо со средними показателями по другим регионам. Всего за этот период в Барнауле было реализовано по долевому участию свыше 2500 квартир общей площадью 121,4 тыс. кв. м. Годовая динамика позволяет прогнозировать дальнейший прирост продаж в декабре 2017 года.

Читайте также: Цены на новостройки в Барнауле выросли из-за повысившегося спроса

По оценке "Интро Аналитики", наибольшим спросом у дольщиков Барнаула в этом году пользовались квартиры в новостройках Индустриального и Центрального районов. Среди застройщиков города лидерами продаж по итогам 11 месяцев года стали компании "Союз Барнаул", "Жилищная инициатива", "Алгоритм" и "Регион-строй", которые совокупно заняли почти 2/3 местного рынка долевого строительства. В тройку лидеров по кредитованию жилья в новостройках Барнаула в 2017 году вошли Сбербанк (69%), "ВТБ-24" (20%) и "Россельхозбанк" (4%). "Ак Барс", "Газпромбанк" и "Левобережный" заняли на этом рынке по 3% каждый, а остальные 8% кредитов выдали другие банки и операторы АИЖК.

По мнению экспертов, при сохранении тенденции падения ипотечных ставок можно прогнозировать дальнейший рост ипотечного рынка Барнаула. По состоянию на начало декабря 2017 года в городе планируется строительство ещё порядка 777 тыс. кв. м жилой недвижимости.

Читайте также: Однокомнатные квартиры за год упали в цене в Барнауле

Система "Интро Аналитика" осуществляет мониторинг и анализ рынка долевого строительства в 20 крупнейших городах России на основе официальных данных Росреестра. В базу мониторинга по Барнаулу входят более 70 строящихся жилых объектов. Список формируется по официальным реестрам Кадастровой палаты и данным из партнёрской сети.

Ввод жилья в Сибири "проседает" второй год подряд

По итогам года в федеральном округе будет введено более 6 млн квадратных метров жилья против 8,4 в прошлом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров