Роспотребнадзор перед Новым годом рассказал, как выбирать красную икру

Прежде всего, нужно помнить, что красную икру нельзя покупать с рук

27 декабря 2017, 12:36, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Специалисты Роспотребнадзора на официальном сайте ведомства опубликовали советы по выбору красной икры. 

Прежде всего, нужно помнить, что нельзя покупать икру с рук и в местах несанкционированной торговли. Перед тем, как купить, нужно прочитать этикетку, на которой должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки.

Также следует удостовериться, что на жестяной банке обязательно стоят дата изготовления продукта, слово "ИКРА", номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности "Р". Обратите внимание, что надпись должна быть "выбита" изнутри.

Нельзя покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2010 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211.

Посмотрите, чтобы  крышка банки была не мятой и не вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью.

Храните икру в холодильнике на нижней полке. После вскрытия икру следует употребить в течение трех суток. В открытой жестяной банке лучше не хранить икру, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.

Читайте также в сюжете: Новый год – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров