"В этом мире я только прохожий": к годовщине гибели Сергея Есенина

В числе избранниц поэта были актриса Зинаида Райх, танцовщица Айседора Дункан, а также внучка Льва Толстого — Софья

28 декабря 2017, 11:33, ИА Амител

92 года назад, 28 декабря 1925 года, умер один из самых известных и любимых русских поэтов Сергей Есенин. Литературные критики отзывались о нем как о тонком лирике, "певце крестьянской Руси", знатоке народного языка и души.

Родился Сергей Есенин 3 октября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. Он рос и воспитывался в атмосфере глубокого народного православия. Уже в 9 лет он начал писать стихи, подражая частушкам. Обучался Есенин в земском училище, а затем в церковно-сельской школе.

В 17 лет Есенин уезжает в Москву, где сначала работает в конторе у купца, затем в типографии. Первые публикации стихов Есенина появились в 1914 году в московских журналах. А через год он переезжает в Петроград. Есенин становится знаменитым, его приглашают на поэтические вечера и в литературные салоны. В 1916 году Есенин издает свой первый сборник "Радуница".

Октябрьскую революцию 1917 года поэт принял с воодушевлением. Наиболее значительные произведения Есенина созданы в 1920-е годы. Здесь он поэт–философ, в своих стихах рассуждающий о вечных проблемах человеческого бытия и своей Родины. Но все отчетливей проступают в данных строках приметы другой – каторжной Руси, по которой бредут "люди в кандалах".

Поэзия Есенина последних, самых трагичных лет (1922-1925) отмечена стремлением к гармоническому мироощущению и осмыслению себя. В этот период он создает такие шедевры, как книга стихов "Москва кабацкая" и поэма "Черный человек". В его поэзии присутствует сочувствие разгромленному крестьянству и сопротивление бездуховности и насилию.

А одним из последних его произведений стала поэма "Страна негодяев", в которой он обличал советскую власть. Жизнь Сергея Есенина трагически оборвалась 28 декабря 1925 года при невыясненных обстоятельствах. Его нашли в ленинградской гостинице "Англетер" повесившимся. По наиболее распространённой версии, Есенин в состоянии депрессии покончил жизнь самоубийством. Похоронен поэт в Москве на Ваганьковском кладбище.

Читайте также: Россияне предпочитают читать Пушкина, Толстого и Лермонтова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров