Определен размер выплаты семьям с низким доходом из средств маткапитала

Если доход семьи в Алтайском крае за последние 12 месяцев был меньше 15 003 рублей, ежемесячная выплата составит 9434 рубля

31 декабря 2017, 18:04, ИА Амител

Фото: vesti.ru

Размер ежемесячной выплаты семьям с низким доходом из средств материнского капитала определен в Алтайском крае, сообщили в региональном правительстве.

Заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты Пенсионный фонд начнет принимать после 1 января.

"Эта мера поддержки полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть женщина будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС для ребенка", - добавляют в правительстве.

Для того, чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму семейных доходов за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка.

"Если полученная величина меньше полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату", - уточняют в краевом отделении ПФР.

Если доход семьи в Алтайском крае за последние 12 календарных месяцев был меньше 15 003 рублей, то ежемесячная выплата составит 9434 рубля.

Выплаты прекращаются в том случае, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров