Новости

СМИ: боевики уничтожили семь самолетов на российской авиабазе в Сирии

, ИА "Амител"
В результате произошедшего более десяти военнослужащих могли получить ранения

Фото: penza-n.ru

Боевики в воскресенье, 31 декабря 2017 года, обстреляли в Сирии российскую авиабазу Хмеймим из минометов, в результате чего Москва потеряла четыре самолета. Об этом пишет РБК, ссылаясь на "Коммерсант" и двух его военно-дипломатических источников.

Уточняется, что в результате "одного из самых серьезных происшествий" за все время операции РФ в Сирии Москва потеряла четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и транспортный самолет Ан-72. Кроме этого, по словам собеседников издания, свыше десяти военных могли получить ранения.

При этом источники газеты не уточняют, боевики какой именно террористической организации атаковали базу.

Отмечается, что Минобороны РФ не прокомментировало инцидент, а сообщило лишь о крушении вертолета Ми-24. В ведомстве рассказали, что во время перелета 31 декабря с Хмеймима в другой район Сирии разбился вертолет Ми-24. В результате инцидента погибли два пилота, а находившийся на борту бортмеханик получил травмы и был позднее эвакуирован. Причиной ЧП была названа техническая неисправность, а в военном ведомстве подчеркнули, что вертолет не обстреливали.

РБК подчеркивает, что направило запрос в Минобороны РФ.

Группа расследователей Conflict Intelligence Team написала в своем Telegram-канале после публикации информации об обстреле российской базы, что ни одна группировка с момента инцидента не взяла себя ответственность за произошедшее. Также в CIT отметили, что никто из местных жителей не опубликовал видео или фото последствий обстрела российской базы, хотя до этого снимки последствий ЧП рядом с базой Хмеймим "быстро оказывались в социальных сетях".

Ранее, 27 декабря, СМИ сообщали о том, что на российскую авиабазу в Сирии была совершена ракетная атака. Установленные на Хмеймиме средства ПВО смогли тогда сбить две ракеты, третья до базы не долетела, напоминает издание. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала инцидент "провокацией террористов" и рассказала об озабоченности Москвы тем, что у боевиков появляются "новые вооружения".


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

4.01.2018 08:46
Саша

Даа)) у меня вообще недоумение если честно, гнали гнали их куда то а они тут под боком)) а сирийская солдотня трусы да овощи кроме как мирных ..ть да безоружных пленных убивать ничего не умеют, аа ещё Ассаду попу лизать.

0  1
4.01.2018 09:01
- гость -

Террористы выводят российские войска из Сирии эффективнее, чем главнокомандующий этих войск?

0  1
4.01.2018 09:23
- гость -

Вроде на этой базе 11 декабря Путин заявлял о великой победе, а 31 декабря эту базу расстреливают боевики. Позор!

0  1
4.01.2018 09:35
- гость -

Надо все руководство ВС в лагеря отправить, вплоть до майоров. Всем после лагерей социальную пенсию, другой не выслужили.
А потом уже начинать армию создавать

0  1
4.01.2018 09:37
- гость -

Победили же боевиков и вывели войска, что вранье?

0  1
4.01.2018 09:59
- гость -

До боевиков не довели заявления Путина о том, что они побеждены - вот и бепредельничают....

0  1
4.01.2018 10:19
Пионер

Таким темпом, Вова и этим контрибуцию начнет выплачивать

0  1
4.01.2018 10:22
- гость -

Так нам и надо!

0  1
4.01.2018 10:24
- гость -

И трое суток ни гу-гу ни с той ни с другой стороны, а все ссылки в сети на эту в "Коммерсанте"?

0  0
4.01.2018 10:27
- гость -


гость -10:22 "Так нам и надо!"

Пораженчество - опасное заболевание, оборотная сторона шапкозакидательства. Лечиться надо, граждане, от обеих болячек. В рамках президентской кампании ещё и не такие набросы пойдут

1  0
4.01.2018 10:31
222

Это фейк.

1  0
4.01.2018 10:33
- гость -

И текст исказили:"что ни одна группировка с момента инцидента не взяла себя ответственность за произошедшее"

Почувствуйте разницу, как на самом деле

"Telegram-канал Directorate 4, который занимается обзором деятельности террористов, указывает, что в период с 31 декабря по 3 января ни одна из группировок не заявляла о том, что ими была предпринята атака на российскую авиабазу."

0  0
4.01.2018 10:34
- гость -

10:27) Вот и лечись! Кто мешает то???

0  1
4.01.2018 10:34
- гость -

И трое суток ни гу-гу ни с той ни с другой стороны, а все ссылки в сети на эту в "Коммерсанте"?

Наши думают, как подать эту новость. А Вы слушаете голос сирийских боевиков? Они заявили, что вертолет-то они сбили, а не технические причины. Пруф на ленте найдешь

0  1
4.01.2018 10:36
- гость -

Если бы бородатые нанесли нам подобный урон, то ор бы уже давно стоял во всех буржуинских СМИ. Трое суток прошло все-таки.

Ор наблюдаем только от здешних комментаторов

1  0
4.01.2018 10:43
- гость -

10:34 спасибо за рекламу коммента, мог бы и пропустить...Толково написано от 10:27 .

0  0
4.01.2018 10:51
- гость -

Не надо вестись на провокационные "жёлтые" статьи. Если послушать этих журнашлюх, то мы весь 2017 несли потери в сотни и тысячи солдат, с десятками уничтоженной нашей техники. Такого дерьма в комментах понапихано, что понятно - это фейк...

1  0
4.01.2018 10:52
- гость -

Наши думают, как подать эту новость.
-------------

Больше верится в то, что они бухают и веселятся.

0  1
4.01.2018 11:01
- гость -

И правда - чего сами боевики-то молчат? Тут какой-то псих-одиночка взрыв в магазине устроил - так себе взрыв, без серьезных жертв - так они сразу заявление сделали, что это мы, дескать, постарались! А такая суперудачная атака на российскую военную базу - и тишина?! Целых четыре дня?! Быть не может!

0  0
4.01.2018 11:03
- гость -

гость - 10:34 "А Вы слушаете голос сирийских боевиков? Они заявили, что вертолет-то они сбили, а не технические причины."

От того же корреспондента, а звать его Роман Сапоньков, это если поиск сделать и выйти на его страничку в контакте, там у него из последнего:

"Вертолёт не сбивали, разбился в сложных метеоусловиях."

у него же:

Возможно, погибли наши люди, есть потери в технике. Информация до конца не проверена

0  0
4.01.2018 11:10
- гость -

Вранье амик постит, эта статья больная фантазия укро-си

1  0
4.01.2018 11:12
- гость -

Сми

0  0
4.01.2018 11:13
- гость -

Не знаю на счет гулагов, а вот трудовые лагеря определенно нужны

1  0
4.01.2018 11:23
- гость -

Очередь за тобой занимать ?

0  0
4.01.2018 11:26
- гость -

это не наши самолеты, их списали еще 2 недели назад
(с) МО РФ

0  1
4.01.2018 11:27
- гость -

11.13 - это ты про ЛТП, что ли, вспомнил? Хорошее дело!

0  1
4.01.2018 11:28
Сергей

Если информация не подтвердиться, амик в отставку...

1  0
4.01.2018 11:48
- гость -

Вполне может быть, что и союзники по ошибке наваляли. Отсюда и молчание

0  0
4.01.2018 12:12
- гость -

11:48
- гость - "союзники по ошибке наваляли"

Да чего уж, подайте новость по круче:" Опять этти русские самми себя обстрелливают!"

1  0
4.01.2018 12:16
- гость -

Говорить о том, имела ли место атака или нет, можно будет как минимум в том случае, если появятся спутниковые снимки базы, которые, как показывает практика, публикуются западными агентствами незамедлительно.

5 сутки уж ждем...

1  0
4.01.2018 12:25
АБОРИГЕН

Время собирать камни...

0  0
4.01.2018 12:40
- гость -

Время играть в бирюльки

0  0
4.01.2018 12:41
- гость -

Что так самобичеванием любите заниматься? Несчастные люди

1  0
4.01.2018 12:44
- гость -

Время варфоломеевской ночи

0  0
4.01.2018 12:45
- гость -

ещё построим! Войны без потерь не бывает! Урок будет!

0  0
4.01.2018 12:59
- гость -

Сколько можно уже тратиться на Сирию, пусть сами у себя порядок наводят.
А наши у себя.

0  0
4.01.2018 12:59
- гость -

Боеприпасы , как,например, динамит, на жаре плавятся и самовзгораются, а потом и взрываются, детонируют и пр. Все начинали встречать новый год, а следить за складом с бомбами и ракетами некому было.
Пардон, это просто версия.

0  0
4.01.2018 13:03
- гость -

4.01.2018 12:59
- гость -
Боеприпасы , как,например, динамит, на жаре плавятся и самовзгораются, а потом и взрываются, детонируют и пр. Все начинали встречать новый год, а следить за складом с бомбами и ракетами некому было.
Пардон, это просто версия.
_________________________________________________________________
Может, пьяные русские воины петарду неудачно запустили в склад боеприпасов?

0  1
4.01.2018 14:30
- гость -

О, МОРФ разродился!
"Министерство обороны России назвало фейком информацию об уничтожении семи самолетов на авиабазе Хмеймим в Сирии. Об этом в четверг, 4 января, сообщает РИА Новости.
В ведомстве подтвердили сведения о минометном обстреле базы, в результате чего два военнослужащих погибли. Это произошло 31 декабря после наступления темноты."

0  1
4.01.2018 14:37
Гастарбайтер едущий

Те СМИ что перепечатывают подобные вбросы от игил по сути работает на них. Это же утка. Это пропаганда от саудиитов. Нет никаких доказательств, нет снимков с космоса и так далее. Откуда эти приматы бегающие по горам с автоматами Калашникова в руках знают что имено 2 истребителя и один транспортник были уничтожено ? Откуда у них такая подробная инфа ? Знают о кол-ве раненых и так далее. У них что там на нашей базе везде свои разведчики работают ? В ноябре 2015 года на ютубе появились множество роликов, где стреляет пушка и якобы эта пушка бьет по нашей авиабазе , но потом с базы были нанесены такие удары что они надолго забыли про эти вбросы в СИМИ. теперь же на десятки КМ нет там вокруг базы ни одного боевика . Якобы стреляли с минометов, но там вся территория вокруг базы просто заминирвана, туда сложно подойти на выстрел из миномета

1  0
4.01.2018 14:51
Павсекакий

"...вбросы от игил... пропаганда от саудиитов... нет снимков с космоса и так далее..."
"Откуда у них такая подробная инфа"
------
Ты же сам сделал утверждение, а потом стал в нём сомневаться
И как тебе эти "приматы" сделают снимки из космоса? А увидеть, куда попала мина можно и в бинокль.

0  1
4.01.2018 14:54
Умный

Уже появилось опровержение этой новости

1  0
4.01.2018 15:08
-гость-

про питерский аэробус над синаем тоже говорили сам упал, Бося все тельняшки изодрал, помнится с пеной у рта доказывал...хотя его носом тыкала даже эфиопская разведка

0  1
4.01.2018 15:09
МОРФ

минобороны признало обстрел и гибель 2 солдат. самолеты не признаёт. могли сами по пьяне сжечь, как это уже было с 4 вертолётами.

0  1
4.01.2018 15:12
Alex5800

Уже по списку СМИ тиражирующих новость понятно что это лабуда.
Скорее всего какойто обстрел был, но либерда решила тему подраздуть до небес.
Потом конечно ложечки найдутся, но осадочек то останется - на это и расчет.

1  0
4.01.2018 15:12
- гость -

Саудитам веры больше чем нашему министерству обороны.

0  1
4.01.2018 15:19
Павсекакий

"Уже по списку СМИ тиражирующих новость понятно"
---------
Коммерсант принадлежит патриоту России вообще и лично В.В.Путина в частности Алишеру Бурхановичу Усманову. Так что понятно?

0  1
4.01.2018 15:23
Alex5800

Все журики кому то принадлежат. Писак без хозяина не бывает.

1  0
4.01.2018 15:26
- гость -

*территория вокруг базы просто заминирвана, туда сложно подойти на выстрел из миномета====там рядом жилой массив. миномёт очень эффективен. вьетконговцы достали янки - закапывали миномёт в землю с прицелом на базу километрах в 3-5. приезжал на велике с сумкой мин партизан, кидал мины за минуту, маскировал фанерой с землей и сваливал.

0  1
4.01.2018 15:29
Павсекакий

"Все журики кому то принадлежат."
------
Что "понятно" про Коммерсант?

0  1
4.01.2018 15:39
Alex5800

То что рэйтинги и индекс цитирования важнее верноподданичества. Денежки главнее. Зачем Усманову копия убыточной Российской газеты? Вся пресса кроме официальной стремительно превращается в желтую. Да хоть на амис посмотрите. Вполне официально сотрудничают с администрацией, но это не мешает перепечатывать "горячие" новости.

0  1
4.01.2018 15:47
-гость-

Alex5800, да ты успокойся уже, факт обстрела из минометов нашей базы никто уже не опровергает, при этом обстреле погибли двое военнослужащих, понятно пытаются микшировать новость, поэтому опровергают потерю самолетов, но всем уже давно понятно, что это впустую потраченные бюджетные деньги, а самое главное человеческие потери.

0  1
4.01.2018 15:52
- гость -

Не стоит ехидничать, товарищи. В.В.Путин сказал при визите к нашим сирийским друзьям, что мы победили, значит это так и есть. И пить. И не важно, что молчали про инцидент столько времени. Некогда было. У военных свои законы. Они военные воины и у них свои тайны. Вот.

0  1
4.01.2018 15:58
Alex5800

Я то не нервничаю в отличие от Вас. Таких обстрелов Хмеймима было несколько десятков, о них уже просто перестали писать. А насчет впустую потраченных бюджетных денег... Вы как я понимаю не служили? То есть в военных вопросах не понимаете от слова ничего? Ни одни учения не дадут и половины того опыта для военных как реальные боевые действия. В этом отношении компания в Сирии намного оправдала вложенные в нее средства.

1  0
4.01.2018 16:06
-гость-

Alex5800
Учения!? не дороговаты ли эти учения то? СССР в Афгане тоже учения проводил, чем эти учения закончились всем известно, СССР не стало...

0  1
4.01.2018 16:08
Павсекакий

"Денежки главнее."
-------
Думаете, Усманов заработал свои миллиарды с помощь журнала?
"Зарабатывает" он совсем другими средствами))
"Таких обстрелов Хмеймима было несколько десятков, о них уже просто перестали писать. "
------
Ну подумаешь, два трупа очередных, даже бумагу марать не стоит... и знать никому не обязательно, "отряд не заметил потери бойца"(с) да?

0  1
4.01.2018 16:15
Alex5800

Думаете, Усманов стал бы держать убыточное подразделение в своих структурах?
Я понимаю пугливому бесполому обывателю трудно это понять, но... Быть военным - это мужская работа и риск ранения и гибели ее неотделимая часть. Я даже скажу, что значительная часть идет служить именно ради этого риска, а не за зарплаты и льготы которым обзавидывались несчасные офис-менагеры... Вам не понять короче.

1  0
4.01.2018 16:31
- гость -

Быть военным в России - это беспросветное пьянство и тупость от него. это хорошо видно 2 августа во всех фонтанах страны.

0  1
4.01.2018 16:32
- гость -

А Вы слушаете голос сирийских боевиков? Они заявили, что вертолет-то они сбили, а не технические причины.

А зачем вы слушаете голос сирийских боевиков? Это родовая травма? Или психологическая болезнь?

0  1
4.01.2018 16:36
Alex5800

Ну вот так всегда. Как только перед офисными хомячками и всякими индивидуальными предпринимателями начинает маячить призрак другого мира - в котором есть опасность и смерть и живут грубые вояки, обыватели начинают истерить и пытаться робко ругаться. Но наверное так было всегда.
Хау. Я все сказал.

1  0
4.01.2018 16:49
гость

похоже Алеша5800 просто тролль, как когда то был Бося2014

0  1
4.01.2018 16:56
Павсекакий

"Думаете, Усманов стал бы держать убыточное подразделение в своих структурах?"
---------
Думаю, что если подразделения Усманова будут заниматься распространением фейков про российские вооруженные силы, то весь его бизнес резко станет убыточным.

0  1
4.01.2018 16:59
- гость -

16.49 говорят что бося сотрудник апресса

0  1
4.01.2018 17:00
- гость -

4.01.2018 16:36 опасность и смерть в Сирии пу и асад причиняют пока больше гражданским. какую несгибаемую силу воли нужно иметь, чтобы убить 1млн чел.за 5 лет войны с собственным народом! Людоед омар из Судана, большой друг пу, разыскиваемый Интерполом за геноцид 300000, отдыхает!

0  1
4.01.2018 17:12
- гость -


4.01.2018 15:58
Alex5800

Не сыпьте бисер перед плоскостопыми. Все равно не поймут.

1  0
4.01.2018 17:20
- гость -

убить 1млн чел.за 5 лет

Сколько миллиардов И.В. Сталин собственноручно расстрелял и сколько ребятишек скушал с соусе болоньез?

1  0
4.01.2018 17:22
- гость -

Когда МО предоставит фотки базы и докажет что у них всё нормально?

0  1
4.01.2018 18:02
- гость -

Сталин собственноручно расстрелял ------ он от сына в плену отрёкся, убил мужа дочери, сломал ей жизнь, от того она сбежала в США. и жена его застрелилась, не вынеся издевательств и арестов близких. почти вся родня жён Аллилуевых и Сванидзе были уничтожены. если он ТАКОЕ делал с родными, почему бы ему не убить ГУЛАГом 20м голодомором 12м депортацией народов 2м, войной с другом гитлером 43м и т.д.?

0  1
4.01.2018 18:25
- гость -


4.01.2018 17:22
- гость -

Когда твои работодатели предоставят фото разбитой базы?

1  0
4.01.2018 18:34
- гость -

Когда МО предоставит фото? Когда отстррятся заново. Скриншоты из Симс уже не пройдут

0  1
4.01.2018 18:36
добряк Джо :)

6 июля 1936 года появился лозунг «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство». Мы решили вспомнить, в следствии чего появился этот лозунг, и причем тут фото Сталина с маленькой девочкой Гелей Маркизовой.
Отец Гели Маркизовой был расстрелян 14 июня 1938 года
Мать Гели вскоре после потери мужа была арестована, заключена в тюрьму и через год была сослана с дочерью и сыном в Туркестан С перерезанным горлом её нашли в больнице
Геля прокляла усатого и рябого сухорукого палача.

0  1
4.01.2018 18:37
- гость -

"Не сыпьте бисер перед плоскостопыми."

Эти полоскостопые содержат вас плоскоголовых, лучше чем себя.

0  1
4.01.2018 19:12
- гость -


4.01.2018 18:37
- гость -

Корону себе на пятой точке поправь, а то мания величия прямо на грязную манишку брызгает. А вот сходил бы в армию, даже на год, даже в инженерные войска, там бы научился себя в приличном виде поддерживать.

1  0
4.01.2018 19:43
- гость -

хожу на зимнюю рыбалку. есть в нашей компании молодые военные пенсы(майоры подполы капдва) 45-50 лет, они ТАААК нажираются, что их приходится волочить за шкирку 2км до дома! больше ничего(колоть дрова, настроить комп, починить технику) не умеют вот чему учит армия!

0  1
4.01.2018 20:07
- гость -

есть в нашей компании молодые военные пенсы(майоры подполы капдва) 45-50 лет
++++++++++
Про вас есть старый анекдот.

Женщина лежит в постели с любовником.
Вдруг раздается звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния
восклицает:
— Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.
Она говорит:
— Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается
по возможности любыми путями избегать воды.
Проходит 3 года, она неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.
Посомневалась-посомневалась, и решила поехать.
Плывет она на шикарном лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет.
Она опять в порыве отчаяния восклицает:
— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Да я вас, ******, на этот корабль три года собирал.

Так что подумайте насчет компании.

1  0
4.01.2018 21:24
- гость -

Местные чувачки видят на ильин день военных в фонтанах
Быдлота принимает бухого алтайского бездельника, бывшего срочника в тельняшке за строевика!
Белобилетники недоделанные, связки в интернете не надорвите!
Вы даже ботинки военным чистить не достойны

1  0
4.01.2018 21:50
- гость -

Чем хороши такие новости? Вскрываются почти все ****, сиди и записывай откуда и кто комменты оставил

1  0
4.01.2018 21:58
- гость -

Да, сколько **** возбудилось от этого известия, ужас. И сразу-же аналитику начали строить, тайные планы вскрывать, радостно взвыли всепропальщики..

1  0
4.01.2018 22:02
- гость -

СМИ нужно наказывать за информационную поддержку террористов!
Фактически они участвовали в информационной атаке на стороне врага.

1  0
4.01.2018 22:27
19:43


- гость -
хожу на зимнюю рыбалку. есть в нашей компании молодые военные пенсы(майоры подполы капдва) 45-50 лет, они ТАААК нажираются, что их приходится волочить за шкирку 2км до дома! больше ничего(колоть дрова, настроить комп, починить технику) не умеют вот чему учит армия!

Ну и брехло, ты про себя пишешь?
"Молодые военные пенсы(майоры-28, 29 лет???????
капдва??????Бронька Пупков???

1  0
4.01.2018 22:53
Бывший лучший, но.....

4.01.2018 22:27 - не надо на убогих обращать внимания, их жалеть надо, убогие.

1  0
4.01.2018 22:55
На войне как на войне...

чего комментировать, чего кудахтать, легкая степень слабоумия хорошо опИсана в мед.справочниках

1  0
5.01.2018 01:55
Киборг

Вряд ли такой обстрел с двумя нашими погибшими будет спущен на тормозах. Ждите ответку. Как бы ответка не была с термоядернымм боезарядом. НахаСаки и ХЕРОсима вам покажутся детскими игрушками по сравнению с тем что будет

1  0
5.01.2018 02:16
Павсекакий

"Вскрываются почти все ****, сиди и записывай откуда и кто комменты оставил"
-------
Так сиди и записывай, если ничего более полезного делать не умеешь. Будешь потом перечитывать долгими зимними вечерами))

"Вы даже ботинки военным чистить не достойны"
-------
А никто и не собирался! У них своя иерарархия - младший по званию чистит то, что прикажет старший по званию. Гражданским на эту пирамиду унижения начхать.

0  1