СМИ: боевики уничтожили семь самолетов на российской авиабазе в Сирии

В результате произошедшего более десяти военнослужащих могли получить ранения

04 января 2018, 08:28, ИА Амител

Фото: penza-n.ru

Боевики в воскресенье, 31 декабря 2017 года, обстреляли в Сирии российскую авиабазу Хмеймим из минометов, в результате чего Москва потеряла четыре самолета. Об этом пишет РБК, ссылаясь на "Коммерсант" и двух его военно-дипломатических источников.

Уточняется, что в результате "одного из самых серьезных происшествий" за все время операции РФ в Сирии Москва потеряла четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и транспортный самолет Ан-72. Кроме этого, по словам собеседников издания, свыше десяти военных могли получить ранения.

При этом источники газеты не уточняют, боевики какой именно террористической организации атаковали базу.

Отмечается, что Минобороны РФ не прокомментировало инцидент, а сообщило лишь о крушении вертолета Ми-24. В ведомстве рассказали, что во время перелета 31 декабря с Хмеймима в другой район Сирии разбился вертолет Ми-24. В результате инцидента погибли два пилота, а находившийся на борту бортмеханик получил травмы и был позднее эвакуирован. Причиной ЧП была названа техническая неисправность, а в военном ведомстве подчеркнули, что вертолет не обстреливали.

РБК подчеркивает, что направило запрос в Минобороны РФ.

Группа расследователей Conflict Intelligence Team написала в своем Telegram-канале после публикации информации об обстреле российской базы, что ни одна группировка с момента инцидента не взяла себя ответственность за произошедшее. Также в CIT отметили, что никто из местных жителей не опубликовал видео или фото последствий обстрела российской базы, хотя до этого снимки последствий ЧП рядом с базой Хмеймим "быстро оказывались в социальных сетях".

Ранее, 27 декабря, СМИ сообщали о том, что на российскую авиабазу в Сирии была совершена ракетная атака. Установленные на Хмеймиме средства ПВО смогли тогда сбить две ракеты, третья до базы не долетела, напоминает издание. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала инцидент "провокацией террористов" и рассказала об озабоченности Москвы тем, что у боевиков появляются "новые вооружения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров