Постновогодняя волна мошенничества прокатилась по Алтайскому краю

Только за одни сутки в регионе зарегистрировано девять фактов мошенничества

09 января 2018, 09:48, ИА Амител

Фото: park72.ru

Волна интернет-мошенничества прокатилась по Алтайскому краю после Нового года — как сообщили в региональном главке МВД, за сутки зарегистрировано сразу девять преступных эпизодов.

В полиции уточняют, что схема мошенничества была весьма незамысловата. "Потерпевшим звонят неизвестные и говорят, что хотят совершить покупку либо продать им товар. Якобы "продавец" сообщает, что переведет денежные средства (либо просит в качестве задатка) на банковскую карту и просит, чтобы продавец (либо покупатель) предоставил ему всю информацию о карте. После получения информации на сотовый телефон потерпевших приходит уведомление о снятии с карты денежных средств", - отмечают в правоохранительном ведомстве.

Также несколько преступных эпизодов были связаны с социальными сетями. Жителям Алтайского края якобы со страниц "друзей" предлагают написать номер мобильного телефона и передать код доступа к мобильному банку. После этого происходит хищение денег потерпевших.

В ГУ МВД по Алтайскому краю подчеркивают, что в случае совершения в отношении вас преступления следует незамедлительно обращаться в полицию по телефонам: 02 (112 - с мобильного) либо на "телефон доверия" 128.

Что делать, если вы стали жертвой интернет-мошенников?

Тысячи людей ежедневно становятся жертвами сетевых аферистов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров